Главная » Новости » Наследники Георгия Победоносца

Наследники Георгия Победоносца

В октябре 2014 года в «Амурском областном дворце творчества детей и молодёжи» города Благовещенска Амурской области прошла профильная смена юных историков-музееведов «Наследники Георгия Победоносца», посвящённая 100-летию Первой мировой войны. Цель профильной смены: возрождение, сохранение и развитие патриотических событий, формирование активной гражданской позиции, повышение интеллектуального уровня.

На смену юных музееведов прибыли делегации из городов: Шимановска, Белогорска, Благовещенска и районов: Михайловского, Серышевского, Ивановского, Свободненского. В смене приняло участие 30 обучающихся. Это представители военных и патриотических клубов, школьных музеев, юные историки-музееведы образовательных учреждений области.

За время проведения профильной смены юные историки побывали на разнообразных тематических экскурсиях и мероприятиях, посвящённых Первой мировой войне.

 В Амурском краеведческом музее ребята посетили выставку «Великая забытая война», в «Государственном архиве Амурской области» — познакомились с уникальными документальными источниками из истории Первой мировой войны,  с материалом «Георгиевские кавалеры – участники Первой мировой войны», а также с историей основания города Благовещенска.

Знакомство с историей города продолжилось у памятника казакам-первопроходцам. Открытие памятного комплекса в честь 26 казаков, основавших в 1856 году Усть-Зейский пост (ныне город Благовещенск Амурской области), но не переживших суровую зиму, состоялось в День города Благовещенска летом 2014 года. Идея увековечивания памяти казаков принадлежит председателю избиркома Николаю Неведомскому – он же создал эскиз памятника. Благодаря финансовой и моральной поддержке жителей нашей области,  задуманное удалось  реализовать. Теперь в городе Благовещенске свято чтят память казаков-первопроходцев. Цветы к памятнику возлагают гости и жители областного центра, а также молодожёны, которые начинают своё свадебное путешествие с памятных мест города.

Мы живём на границе с Китаем, поэтому две тематические экскурсии были посвящены истории пограничных отрядов,  зорко охраняющие рубежи нашей Родины. Одна из них состоялась  в Астрахановском пограничном отряде сторожевых кораблей. Ребята очень внимательно слушали рассказы об истории части. В памяти у них осталось и посещение сторожевых кораблей. Именно на них наши пограничники несут своё боевое дежурство по охране границы на реке Амур.

Второе знакомство с пограничниками было посвящено истории Николаевского станичного округа. Юные  патриоты смогли увидеть,  как работают наши пограничники. Экскурсия окончилась армейским обедом. Это было так  здорово!!

Запомнилась и встреча  с участниками локальных войн, краеведами города,  а также премьера  спектакля «Неестественный отбор» в исполнении молодых артистов  Амурского театра драмы.

В рамках смены была защита и презентация исследовательских работ «Образ Георгия Победоносца как символ бесстрашия, мужества и воинской славы».

Делегацию из города Белогорска представили обучающиеся МОАУ СОШ № 5 Сельмахова Екатерина, МОАУ СОШ № 10 Бусарев Максим и Мельник Инна, а также обучающиеся МОАУ СОШ №17, являющиеся воспитанниками поискового объединения «Возрождение» блока дополнительного образования МОАУ СОШ №5 Саитов Кирилл и Терентьев Алексей.

Победителем стал воспитанник поискового объединения «Возрождение» (руководитель объединения Терентьева Светлана Павловна), блока дополнительного образования МОАУ СОШ № 5 города Белогорска Саитов Кирилл. Он блестяще защитил свою работу, несмотря на то, что Кирилл обучается в 6 классе СОШ №17, его невероятные знания в области Первой и Второй мировых войн были отмечены не только участниками смены, жюри, но и педагогами, историками-краеведами, сотрудниками Государственного архива. Своим соперникам Кирилл не оставил никакого шанса на победу. Диплом Первой степени завоевал город Белогорск!

Диплом второй степени получила Горковенко Алина  из села Михайловка участница школьной фольклорной экспедиции историко-краеведческого музея. Диплом третей степени получила  Назарова Анастасия из города Шимановска (краеведческое объединение «Истоки»).

Все остальные участники смены получили сертификаты и дипломы, памятные сувениры и подарки. Школьники расширили свои знания в изучении военной истории России и приняли участие в сохранении историко-культурного наследия Амурской области.

Организатору профильной смены методисту по музееведению «Амурского областного дворца творчества детей и молодёжи» города Благовещенска Амурской области Олейниковой Оксане Леонидовне были вручены цветы в знак благодарности, а также Благодарственное письмо от руководства МОАУ СОШ №5 города Белогорска Амурской области за помощь и поддержку  в воспитании юных краеведов. Оксана Леонидовна Олейникова является членом «Ассоциации почётных граждан и наставников и талантливой молодёжи».   Ей было торжественно вручено удостоверение члена «Ассоциации».

                                        Руководитель регионального отделения «Ассоциации Почётных граждан, наставников и талантливой молодежи»  по Амурской области Терентьева Светлана Павловна

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 − 81 =