Главная » Новости » Настало время подводить итоги года.

Настало время подводить итоги года.

Итак, закончился 2014–2015-й учебный год. Информационно-методический центр управления образования совместно с представителями Дагестанского регионального отделения Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи города Избербаш подвели  итоги проделанной работы. С этой целью 9 июня 2015 года в учреждениях образования города был проведён единый методический день. Все руководители городских методических предметных объединений провели итоговые заседания. В ходе их проведения были заслушаны отчёты руководителей школьных методических объединений о проделанной работе. Были сделаны выводы о том, что удалось осуществить, а что необходимо продолжить. Очень насыщенной и интенсивной была работа городского методического объединения учителей русского языка и литературы.

Вся деятельность педагогов гуманитарного направления была посвящена Году литературы, ими проводились мероприятия, направленные на повышение интереса к российской культуре, науке и образованию на русском языке, а также велась интенсивная подготовка к написанию итогового сочинения на литературную тему как допуск к ЕГЭ учащихся 11-х классов. В эту работу включились все учителя русского языка и литературы, многие из них входят в состав членов Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи. С этой целью мы регулярно проводили семинары, семинары-практикумы, мастер-классы. Их организацией и проведением занимались опытные учителя: Микаилова А.С., Магомедова Р.М., Сардарова З.Р. Нами была организована деятельность постоянно действующего семинара «Я иду на метапредметный урок».

Открытый семинар-практикум по проблемам подготовки учащихся 11-х классов к ЕГЭ был организован Министерством образования и науки Республики Дагестан в октябре-месяце 2014 года на базе Каякентского районного управления образования. Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №11 города Избербаш, призёр республиканского этапа конкурса «Учитель года Дагестана – 2013» Селимова Н.Э. успешно провела мастер-класс по проблеме семинара. Затем по инициативе руководства Ассоциации учителей русского языка и литературы в конце января 2015 года Информационно-методическим центром была проведена Межрайонная педагогическая мастерская «Трудные вопросы подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений». В заседании творческой мастерской кроме учителей города Избербаш приняли участие директора школ, учителя русского языка и литературы Сергокалинского, Каякентского районов, города Южно-Сухокумска. В ходе данного мероприятия были даны мастер-классы на темы: «Обучение сочинению-рассуждению по тексту в формате ЕГЭ»(Селимова Н.Э.), Трудные случаи выполнения заданий ЕГЭ» в 11 классах (Магомедова М.А.), «Обучение сочинению-рассуждению» в 9 классе (Курбанова Б.Н.). В ходе заседания за «круглым столом» говорилось о том, что учителям-словесникам необходимо учить школьников читать произведения художественной литературы. Не читающий человек – это человек без будущего. И большой акцент делался на необходимость готовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Учителя говорили о путях и способах решения данной проблемы. На Межрайонной педагогической мастерской присутствовала Гаджиева Барият Мухудадаевна, консультант управления общего образования Министерства образования и науки РД, куратор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» по Республике Дагестан. Она выразила слова одобрения и благодарности нам за чёткую организацию данного мероприятия.

В ходе итогового совещания ГМО учителей русского языка и литературы руководители школьных методических объединений рассказывали о своём участии в республиканских конкурсах и олимпиадах. Ученица 7 класса МКОУ СОШ №10 Гаджиева Алина под руководством учителя Магомедовой Р.М. в республиканском конкурсе исследовательских работ в номинации «Литературное творчество» заняла 1-е место. Ученица 11 класса МКОУ СОШ №8 Багандова Айшат (руководитель Сардарова З.Р.) заняла 3-е место в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. За участие во Всероссийской литературной викторине «Певец печали и любви» в честь 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова 72 учащимся 7-11 классов МКОУ СОШ №2 выданы свидетельства участников, а их руководителям Казиевой С.М., Селимовой Р.Б., Гусенкадиевой С.И. – благодарственные письма.

В муниципальном этапе Международного конкурса юных чтецов прозаических произведений «Живая классика» приняли участие 27 учащихся школ города Избербаш. В честь Дня славянской письменности во всех общеобразовательных школах города прошли открытые уроки и внеклассные мероприятия, на них присутствовали работники управления образования. В республиканском конкурсе на лучшую методическую разработку урока литературы, посвящённого А.С.Пушкину «К нему не зарастёт народная тропа» приняли участие три учителя. В честь Года литературы коллективы учителей русского языка и литературы МКОУ СОШ №1,№11 совместно с коллективом Даргинского театра имени Омарла Батырая приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2015». С целью участия в республиканском конкурсе юных журналистов учащиеся школ города подготовили и направили свои работы. Итоги будут подводиться в сентябре текущего года.

Но на этом деятельность учителей русского языка и литературы не завершается. Впереди новый 2015–2016-й учебный год. Его начало будет ознаменовано организацией и проведением  цикла литературных вечеров, которые будут посвящены творчеству М.А. Шолохова, А.Т. Твардовского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. С.А. Есенина, А.П. Чехова. Так что Год литературы продолжается.

Шихшинатова З.С. – директор Информационно-методического центра УО г. Избербаш, председатель регионального отделения Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодежи в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 + = 92