Главная » Новости » Неделя героев

Неделя героев

Со второго по девятое декабря текущего года в местном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» – Красюковской Центральной библиотеке Октябрьского района Ростовской области – проводилась Неделя героев. Закон о Дне героя в России был подписан 28 февраля 2007 года. И день 9 декабря выбран не случайно. В этот день Екатерина Вторая учредила орден Георгия Победоносца, которым награждали воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость.

В рамках Дня героя в библиотеке были проведены следующие мероприятия:

2 декабря – «Есть память, которой не будет забвения» – урок памяти;

3 декабря – «Защитник воинства – святой Георгий Победоносец» интерактивное путешествие;

на протяжении всей недели – «Нам Память о вас в награду дана» – книжная выставка;

4 декабря«Я принес для Отчизны славу, а для памяти – ордена» – познавательный час о символах отваги и мужества;

8 декабря«Обязаны помнить» – музейный урок. (о земляке А. Федорове, погибшем в Чечне);

9 декабря«В жизни всегда есть место подвигу» – день информации;

«Есть память, которой не будет забвения».

«День героя» очень важный праздник» – сделали такой вывод ребята из 6 «Б» класса, которые пришли в библиотеку на мероприятие «Есть память, которой не будет забвения». В начале занятия развернулась целая дискуссия о том, что является подвигом. Некоторые дети считают, что подвиг – это когда человек рискует жизнью, но тогда даже элементарный прыжок с «тарзанки» – подвиг! Поняли, что это не так. В результате жарких споров решили, что подвиг – это поступок с риском для жизни, но во имя спасения других. А то, что в жизни всегда есть место подвигу – никто и не сомневался. Ребята внимательно прослушали рассказ о наших земляках – Алексее Федорове, Сергее Думанове, Дмитрии Капля, о погибших в «афганскойй» и «чеченской» войнах. Затем все с интересом узнали , что есть такая награда – Герой России, увидели как эта награда выглядит. А с вопроса «Кто последний из награжденных в нашей стране?», вызвал шквал рук, дети наперебой рассказывали об Олеге Пешкове, летчике, погибшем в Сирии и о нашем земляке новочеркассце – Александре Позыниче. Библиотекарь добавила рассказ о Евгении Родионове, замученном в чеченском плену, медсестре Ирине Яниной, которая из боя вытащила более 40 раненых молодых бойцов в Чечне, о Сергее Солнечникове, который закрыл гранату своим телом, спасая молодых солдат и о многих других героях, отдавших жизни за других.

Следующим этапом нашего занятия была работа с книгой. Дети «раскрыли» страницы героической России, выбрали того, о ком они хотели рассказать одноклассникам. Но это было не все… Каждый из присутствующих сделал белого журавлика (отдельная благодарность специалисту по делам молодежи сл. Красюковской), взяв его в руки, свою речь начинали так: «Я посвятил своего журавлика герою Александру Матросову». Затем шел рассказ о подвиге этого человека. Тихо звучала песня «Журавли», горела свеча… Когда все рассказали о подвигах выбранных ими героев, ребята взяли в руки своих журавликов, написали имя героя и прикрепили к плакату «Россия». Постояли молча!.. Есть память, которой не должно быть забвения!

«Защитник воинства – святой Георгий Победоносец»

Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии. Икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы.

Но мало кто знает историю этого великомученика, поэтому накануне праздника Дня Героя, мы решили одно из мероприятий посвятить Георгию Победоносцу. Для учащихся 3-4 класса, библиотекарь Енина Л.Г., провела интерактивное путешествие «Защитник воинства – святой Георгий Победоносец», в ходе которого познакомила ребят с биографией и героическими подвигами Георгия Победоносца, прослушали песни о нём, просмотрели слайды с изображением Георгия. Познакомились с книгами о Георгии Победоносце, имеющимися в нашей библиотеке. В заключение Лариса Геннадиевна предложила ребятам написать мини-сочинение на тему: «Что я могу сделать для того, чтобы наших героев-воинов не забывали». Почти все дети написали: «Надо читать о них книги, а потом рассказывать о них своим младшим братьям, сестрам и друзьям. И так о наших воинах и их подвигах будут знать все». Мероприятие Лариса Геннадиевна закончила словами: «Мы должны знать и помнить наших героев, честно служивших Отчизне».

«Я принес для Отчизны славу, а для памяти – ордена»

В рамках проведения недели героев, посвящённой молодому празднику «Дню Героя», проводился познавательный час «Я принёс для Отчизны славу, а для памяти – ордена», на котором библиотекарь ЦБП, Енина Л.Г., познакомила ребят с художественным альбомом К.С. Филиппова «Награды России». Кратко рассказала о наградной системе Российского государства, начиная со времён Петра I и до начала XXI века. И подробно остановилась на рассказе о военном ордене святого великомученика и победоносца Георгия, который был учреждён в 1769 году. В статуте которого указано, что получить его в награду может тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу.» Вспомнили и историю Георгиевской ленточки, которая ведет свои корни от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Особенно эта тема заинтересовала мальчишек, после проведённого мероприятия они заинтересовались литературой на эту тему.

«Обязаны помнить»

Завершающим этапом проведения Недели Героев, стал музейный урок «Обязаны помнить», посвящённый нашим землякам – Алексею Федорову, Дмитрию Капля, Сергею Думанову, Александру Ассовец, погибшим при исполнении воинского долга и награжденным посмертно орденами. При зажжённой свече в музее, около стенда, посвящённого нашим односельчанам, библиотекарь Енина Л.Г. рассказала биографию этих ребят. После слов библиотекаря: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», почтили их минутой молчания.

«День Героев Отечества» – так назывался и буклет, выпущенный нашей библиотекой ко Дню Героя, который 9 декабря мы раздали учащимся МБОУ СОШ № 62, а так же под оговорённости с администрацией школы № 62, на первом уроке провели в каждом классе информационную пятиминутку «В жизни всегда есть место подвигу», в ходе которой кратко рассказывали историю праздника, который был введен совсем недавно, в 2007 году. Этими мероприятиями мы подвели итог библиотечной недели, посвящённой Дню героев.

Наша Родина, Россия – страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память о нем в народе живет.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 1