Главная » Новости » Новый учебный год – новые планы и перспективы развития образования

Новый учебный год – новые планы и перспективы развития образования

24 августа в Доме дружбы в городе Махачкала Республики Дагестан состоялось августовское совещание работников образования Республики Дагестан. В нём принял участие глава республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. На совещании обсуждались актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере образования. В работе конференции приняли участие председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, его заместитель Анзор Музаев, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Евгений Малеванов и проректор Государственного института русского языка имени А. Пушкина по инновационной деятельности и дистанционным формам обучения Марина Яскевич. Присутствие такого уровня почётных гостей на совещании говорит о важности задач, которые предстоит выполнять всему педагогическому сообществу республики.

Представляя гостей, Рамазан Абдулатипов отметил, что они не первый год работают в республике в сфере образования и, прежде всего, при поддержке Рособрнадзора за последние два года Дагестану удалось выйти на приличный уровень. «Нам удалось вывести республику из глубочайшего кризиса в сфере образования. Самая главная наша задача – при поддержке Рособрнадзора закрепить достижения. Их удалось добиться также благодаря Правительству республики и лично министру образования и науки Дагестана Шахабасу Шахову, который добросовестно  наводит порядок в сфере образования. Огромную роль в организации ЕГЭ сыграли многие федеральные структуры в республике. Только совместная работа позволит нам решать поставленные перед нами законом и Президентом Российской Федерации задачи». В ходе делового разговора глава республики говорил о необходимости повышать уровень культуры населения, он поручил директорам школ сотрудничать с творческими союзами, водить детей в первый в стране Театр поэзии, открывшийся недавно в Махачкале, Центры традиционной культуры народов России, функционирующие в каждом муниципалитете.

Далее было предоставлено слово руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергею Кравцову. Он поблагодарил дагестанских коллег за работу в системе образования, в особенности в части проведения ЕГЭ. «Работа была проведена колоссальная, тем не менее, определенные вопросы остаются, и в течение учебного года работа будет продолжаться с учетом всех моментов», – заявил он и вручил Главе Дагестана благодарственное письмо от министра Ливанова за объективное проведение ЕГЭ. В части оценок, которые дало руководство страны, в целом, по словам Кравцова, второй год экзамен проходит максимально объективно, и задача – этот уровень объективности сохранить в последующем, сделать соответствующие выводы по движению вперед. Руководитель Рособрнадзора призвал учителей проводить разъяснительную работу среди школьников и их родителей по правилам проведения ЕГЭ. Попросил обратить внимание на результаты ЕГЭ в целом по стране и СКФО, к чему приводят «объективные» экзамены. «Дети начинают учиться, учителя работать, родители понимают, что нельзя договориться, тем самым улучшается ситуация в системе образования. К сожалению, не все родители, организаторы и главы муниципальных образований понимают значение объективного проведения экзамена». Также он подчеркнул в своём выступлении значимость такой предметной дисциплины, как русский язык. Незнание русского языка влияет на качество образования по другим предметам.

Далее министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов рассказал о состоянии и перспективах системы образования республики. Он отметил, что сегодня идет его обновление. Согласованные действия на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях за отчетный период способствовали достижению позитивных результатов, среди которых – оптимизация сети образовательных организаций; расширение единого образовательного пространства, координация усилий по вопросам повышения качества оказываемых образовательных услуг; укрепление учебно-методической и материально-технической базы, а также улучшение инфраструктуры образовательных организаций. С сентября 2015 года в пятых классах предстоит реализовать новые федеральные государственные образовательные стандарты. По словам Шахова, важно обеспечить образовательные организации учебно-методическими материалами, учебниками, современным учебно-лабораторным оборудованием. Министр обратил внимание руководителей муниципальных образований на недопустимость задержки в приобретении учебников, важность обеспечения ими к началу нового учебного года всех учащихся 5 классов.

На августовском совещании присутствовала также делегация педагогов города Избербаш вместе с главой муниципального образования «Город Избербаш» Сулеймановым А.В. Среди них члены ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Республике Дагестан: Р.Х. Гаджиалиева, Д.Г. Исаев, Х.А. Сулейманова, И.Х. Ибрагимова, М.К. Адаева. 28 августа 2015 года мы проведём августовскую конференцию педагогов на тему «Состояние и перспективы системы образования города Избербаш в новом 2015-2016-м учебном году». Мы планируем строить свою работу в соответствии с приоритетными проектами: «Русскоязычный Дагестан», «Языки народов Дагестана», «Англоязычный Дагестан», «Школа будущего», а также в соответствии с планами Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи. 1-го сентября в средних общеобразовательных школах города мы примем участие в акции по проведению Всероссийских уроков Мира, «Готов к труду и обороне». Первую неделю сентября мы посвятим внеклассным мероприятиям «Я талантлив!». С 4 по 11 сентября нас ожидает неделя литературных вечеров. Мы со всей ответственностью готовы решать проблемы, касающиеся воспитания и обучения школьников. Мы готовы вести кропотливую работу по подготовке учащихся-выпускников к успешной сдаче ОГЭ И ЕГЭ. В новом учебном году мы будем участвовать во Всероссийском конкурсе сочинений, посвящённом Году литературы. Для руководителей учреждений образования состоится отборочный муниципальный тур конкурса «Лидер в образовании». В средних общеобразовательных школах города Избербаш состоится конкурс на лучший предметный кабинет. Следующий год будет объявлен Годом русского языка. И снова новые планы, новые идеи. Ибо, как сказал известный педагог М.М. Поташник: «Нельзя двигаться вперёд с головой, повёрнутой назад».

З.С. Шихшинатова – директор Информационно-методического центра города Избербаш, председатель регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 + = 28