Главная » Новости » О земляках — детях войны всему миру расскажут жители ЮФО

О земляках — детях войны всему миру расскажут жители ЮФО

По инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова объявлены конкурсы на знание и популяризацию биографий выдающихся жителей Юга России, чьи детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны.

Конкурс проводится в преддверии форума «Сообщество» в Сочи.

Жители Южного федерального округа приглашены к участию в окружной олимпиаде — командной интеллектуальной игре, посвященной жизни и биографиям детей войны. А все россияне и иностранцы — знатоки, журналисты, юнкоры, блогеры, информационные волонтеры, краеведы — также могут принять участие в открытых конкурсах.

На первый из конкурсов принимаются авторские вопросы, посвященные подвигам и достижениям жителей и уроженцев Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, города Севастополя, удостоенных высоких званий героев Советского Союза и/или Российской Федерации, звания почетного гражданина субъекта Российской Федерации или населенного пункта. Конкурсные вопросы должны быть основаны на публикациях в книгах, в СМИ, в научных журналах и на официальных сайтах.

Второй конкурс — международный конкурс мотивационных видеороликов о детях войны. Первыми героями видеороликов о детях войны стали почетные граждане Н.Д. Пивоваров, Н.В. Шевченко, В.И. Колесников (пример ролика).

Третий — конкурс публикаций и энциклопедических статей о биографиях детей войны. Публиковать материалы можно в Википедии, а также в любых авторитетных источниках — на сайтах СМИ, органов власти, учреждений образования и культуры, в печатных изданиях (книги, журналы, газеты). Для авторов статей о жителях и уроженцах населенных пунктов, расположенных на территории современной Ростовской области, предусмотрена специальная номинация «Дети войны — дончане» с дополнительным призовым фондом.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 6 =