Главная » Новости » Общественная палата Российской Федерации планирует привлечь ученых к сотрудничеству с общественниками для тиражирования и повышения качества социальных проектов

Общественная палата Российской Федерации планирует привлечь ученых к сотрудничеству с общественниками для тиражирования и повышения качества социальных проектов

17-18 ноябре в Южном Федеральном Университете состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Единство в многообразии: наука и социальная практика в фокусе междисциплинарности».

Проведение конференции приветствовал секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, отметив, что в результате научного анализа и обобщения, основанного на использовании междисциплинарного подхода, лучшие социальные проекты страны могут с большим успехом тиражироваться, а междисциплинарность получит практическое применение в решении общественных проблем.

В мероприятии примет участие член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров, он выступит с информацией о приоритетах деятельности Общественной палаты Российской Федерации нового состава, о поддержке социального проектирования как об одном из таких приоритетов, о социальных проектах – победителях конкурса ОПРФ «Мой проект – моей стране». Кроме того, Леонид Шафиров расскажет о зародившихся на Дону, инициированными членами Общественной палаты Ростовской области, региональными некоммерческими организациями, но ставших международными социальных проектах, в основе которых – междисциплинарность: #Узнай Россию, «Поезд Будущего», «Галерея Славы», «Территория финансово-экономической и правовой грамотности». Например, первый из вышеупомянутых проектов объединил усилия информационных волонтеров – википедистов, краеведов, филологов, географов, представителей власти в целях популяризации достопримечательностей регионов страны посредством создания и опубликования статей в Википедии.

Мероприятие состоится 17-18 ноября 2017 г. в зале Ученого совета Южного федерального университета (ул. Большая Садовая, 105). Открытие конференции: 17 ноября 2017 г., 10:00 – 11:00 (начало регистрации в 9:30).

II Всероссийская научно-практическая конференция «Единство в многообразии: наука и социальная практика в фокусе междисциплинарности» – это ежегодное мероприятие Южного федерального университета, призванное объединить на одной площадке специалистов из вузов России и зарубежья для обмена опытом применения междисциплинарного подхода в высшем образовании, научных исследованиях и социальном проектировании. Впервые конференция состоялась в 2016 году и была приурочена к 10-летнему юбилею Программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования ЮФУ, являющейся важным элементом междисциплинарной подготовки выпускников университета.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 4