Главная » Новости » Один день из жизни украинских школьников г. Гуково

Один день из жизни украинских школьников г. Гуково

Ростовская область стала одним из регионов, который принял самое активное участие в судьбах тысяч украинских беженцев. Небольшой шахтерский Гуково, расположенный у самой границы двух государств, стал домом для многих ребят из Новороссии и их семей. Узнать историю региона,  помогла ребятам ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». По инициативе ее президента, Председателя Комиссии Общественной палаты Ростовской области Леонида Александровича Шафирова для учащихся украинцев одной из школ г. Гуково организована поездка в Ростовский областной музей краеведения. Вместе со своим наставником, преподавателем МБОУ казачьей СОШ № 22 имени кавалера Ордена мужества А. Морозова Ольгой Николаевной Перченко, ребята посетили две экспозиции «Природа донского края» и «Сокровища донских степей». Яркий, увлекательный рассказ экскурсовода позволил погрузиться в мир истории Донского края.

«Экскурсовод рассказала нам много интересного о раскопках, которые велись и ведутся на территории Ростовской области, об уникальнейших экспонатах, находящихся в музее. Нам очень понравились обе экскурсии, потому что каждый житель нашего края должен знать историю своей Ростовской области» — поделились своими впечатлениями Меркулова Людмила и Кувшинов Артем, ученики 8 «А» класса.

«Это была увлекательная и познавательная поездка. Мы пели песни, посвященные Великой Победе, Влад Берзой прочитал стихотворение Владимира Маяковского «Паспорт». Нам очень понравилось его выступление.  В Краеведческом музее мы посетили две выставки. Нам очень понравились эти экскурсии, мы узнали много нового о нашей малой родине. Я хочу выразить слова благодарности от себя лично и от своих одноклассников Шафирову Леониду Александровичу, Болотовой Зинаиде Петровне за увлекательную и познавательную поездку в город Ростов-на-Дону», — согласилась с одноклассниками Петрушова Юлия, ученица 8 «А» класса.

Подобные познавательные мероприятия всегда поддерживают Почетные граждане г. Гуково. Ведь именно знание истории родного края способствует патриотическому воспитанию молодого поколения.

В это же время еще одна делегация учащихся школы принимала участие в работе круглого стола «Молодежные проблемы: роль институтов гражданского общества в профилактике и решении», который прошел в ИА Интерфакс. В рамках мероприятия ребята-гуковчане заявили о том, что оказывают и готовы оказывать и дальше помощь своим сверстникам из Украины, которые теперь обучаются вместе с ними. Заявление ребят было единогласно поддержано всеми членами президиума круглого стола. Леонид Александрович Шафиров предложил им принять участие в конкурсах Ассоциации, тема одного из которых созвучна решению гуковской молодежи. Проект «Солнечный круг» включает в себя конкурс шефских групп по оказанию помощи в освоении российской школьной программы детьми-беженцами из Восточной Украины, а еще конкурс  по составлению генеалогического древа семья и написанию эссе, посвященного дружбе двух народов. По окончании встречи ребята смогли задать свои вопросы членам президиума круглого стола: заместителю министра общего и профессионального образования РО по вопросам образовательной деятельности Марине Алексеевне Мазаевой, заместителю министра по физической культуре и спорту РО Виталию Александровичу Криводуд, Председателю Комиссии Общественной палаты РО, президенту Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леониду Александровичу Шафирову.

Насыщенный день завершила поездка в ТЦ «Мега». Уже в автобусе по дороге домой ребята делились друг с другом впечатлениями о поездке. Этот день, полный открытий, новой полезной информации, интересных встреч, без сомнения, надолго останется в памяти ребят и хочется верить, что хотя бы на некоторое время поможет забыть им о том, что они пережили на Украине.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − 85 =