Главная » Новости » Одноэтажная Россия: что мешает, и кто поможет жителям Северной Осетии построить частные дома?

Одноэтажная Россия: что мешает, и кто поможет жителям Северной Осетии построить частные дома?

На этот вопрос участникам Форума «Сообщество» помогли ответить более 450 народных экспертов – жителей республики, о результаты интернет-опроса которых сообщил пресс-службе ОПРФ член ОПРФ Леонид Шафиров.

– При разработке проекта федеральной программы развития ИЖС, о работе над которой сообщил Председатель Правительства Дмитрий Медведев, необходимо обеспечить учет мнений граждан, а также особенностей регионов России, в том числе таких самобытных, с точки зрения географических и климатических особенностей, традиций застройки, как регионы Северного Кавказа, – отметил Леонид Шафиров.

В апреле текущего года был проведен интернет-опрос, в котором приняли участие более 400 пользователей социальных сетей. Эти респонденты проживают во всех регионах СКФО. В результате опроса выявлено, что более половины жителей Кавказа имеют опыт строительства индивидуальных жилых домов, значит могут выступать в качестве народных экспертов по ИЖС.

Примечательно, что в течение нескольких дней мая жители Северной Осетии (Алании) продемонстрировали высокий уровень заинтересованности в вопросе развития ИЖС в регионе, участвуя в интернет-опросе. Так, на вопросы: «Помощи в каких вопросах Вам не хватает для начала/окончания строительства дома?» и «Что Вам мешает начать/закончить строительство частного дома в Северной Осетии?» соответственно ответили 311 и 454 человека.

Среди основных препятствий для строительства частных домов жители Северной Осетии назвали высокую процентную ставку по кредиту, другие расходы, связанные с получением заемных средств (страховки, комиссии) – 85% опрошенных.

Более 17% респондентов сообщили, что не строят частные дома потому, что невозможно недорого или бесплатно получить земельный участок в достойном месте и нужной площади, в том числе – такой участок, чтобы была возможность развивать на нем личное подсобное хозяйство.

При этом более 53% респондентов заявили, что не приступают к строительству жилого дома потому, что земельный участок, где можно построить дом, находится далеко от хорошей автодороги, работы, учебы, детских учреждений.

Для более, чем 44% препятствием для самостоятельного строительства жилого дома является дефицит финансовых ресурсов для строительства и последующего содержания вновь построенного дома (ремонт, налоги, комм. услуги).

Более 10% опрошенных заявили о том, что важным фактором, мешающим начать строительство дома, является недоступность кредита.

Почти 7% опрошенных считают препятствием для развития ИЖС сложности подключения к коммунальным сетям (газ, водопровод, электричество, канализация).

7% считают необходимым для начала строительства частного дома быть уверенным в том, что местная власть окажет помощь в строительстве дома.

2,89% хотели бы рассчитывать на помощь родственников и работодателей.

Причем, более 70% участников опроса отметили, что организационная и консультационная помощь со стороны работодателя и местной власти при строительстве частного дома значительно бы увеличила лояльность респондентов к работодателям и к местным властям.

Почти 6% респондентов имеют сезонные доходы, не могут платить проценты по кредитам ежемесячно, поэтому считают препятствием для строительства жилья такой график обслуживания долгов.

4% участников опроса нуждаются в помощи в решении вопросов сбыта продукции, выращенной на собственном участке, пока такой помощи нет, они воздерживаются от строительства дома.

3,5 % выразили заинтересованность в получении разрешения на строительство дома на землях сельхозназначения.

Всего лишь чуть более 1,5% жителей Осетии не имеют времени, физических сил или желания строить частные дома, а не строят частные дома по причине небезопасности проживания в них чуть более 2% жителей республики.

А около 5% жителей Осетии воздерживаются от строительства частных домов, так как не хотят обременять себя затратами и хлопотами, связанными с содержанием частных домов.

Более 70% респондентов считают строительство дома важным фактором, который мог бы удержать от Вас от намерения уехать в другой регион на постоянное место жительства.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4