Главная » Новости » Память увековечена в камне.

Память увековечена в камне.

2 сентября 2014 года в истории города Белогорска Амурской области в преддверии 70-летия Великой Победы произошло очень важное и значимое событие. В 10.00 утра был открыт Мемориал воинской Славы.

Мама Героя России Александра Луценко Любовь Леонидовна и сестра Владимира Гаюнова Валентина Константиновна

Мама Героя России Александра Луценко Любовь Леонидовна и сестра Владимира Гаюнова Валентина Константиновна

Инициатором строительства Мемориала Славы стали ветераны Великой Отечественной войны. В 2012 году белогорцы на народном голосовании определи место, где будет расположен Мемориал воинской Славы, в составе которого находится памятник-Часовня.

88 гранитных плит с именами 3 129 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в военных действиях на острове Даманском, в Афганистане, Эфиопии, на Северном Кавказе были построены за кинотеатром «Россия», недалеко от братского захоронения «312 борцам за власть Советов», погибших от рук японских интервентов в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Жители всего города приносили в Совет ветеранов списки своих родных, призванных Белогорским военкоматом в годы войны.

Возложение цветов к мемориалу

Возложение цветов к мемориалу

Воспитанники объединения «Возрождение» МОАУ СОШ №5 блока дополнительного образования, где располагается отделение «Ассоциации почётных граждан наставников и талантливой молодёжи», тоже внесли свою лепту. Совместно с поисковым отрядом «Амур» Завитинского района и военным комиссариатом города Белогорска были выявлены списки ещё 14 участников войны, призванные Александровским райвоенкоматом (ныне Белогорским). Эти списки воспитанники передали в военкомат для увековечивания памяти на Мемориале Славы.

На открытие мемориала пришло много горожан, участников войны, тружеников тыла, школьников и военнослужащих города, участники локальных войн. А также Глава города Белогорска Мелюков Станислав Юрьевич, командующий 35 Краснознамённой Армии, генерал-лейтенант Сергей Соломатин, министр внутренней и информационной политики Правительства Амурской области Галина Хохлова, председатель белогорского городского Совета народных депутатов Виктория Гратий, представитель Совета ветеранов Амурской области, главный редактор газеты «Ветеран Приамурья» Виктор Иванов, председатель Белогорского Совета ветеранов Александр Петрович Лада, ветеран Великой  войны и Почётный житель города Белогорска Кононенко Пётр Александрович.

Памятное фото с участником войны с Японией Кононенко Петром Александровичем

Памятное фото с участником войны с Японией Кононенко Петром Александровичем

Среди почётных гостей была Луценко Любовь Леонидовна мама Героя России Александра Луценко, погибшего в Чеченской республике и Валентина Константиновна Харина сестра Владимира Гаюнова, погибшего при защите советско-китайской границы в 1969 году.

Обучающиеся МОАУ СОШ №5 6 «А» класса Заболотный Артём, Григорюк Анастасия, Юлун Алина присутствовали на митинге и возложили цветы в память о тех, кто погиб за наше Отечество. Ребята, как и все присутствующие на митинге школьники, в руках держали не только цветы, но и портреты тех, кто погиб за наше Отчество – это портреты «Бессмертного полка».

На митинге присутствовал ветеран Великой Отечественной войны участник войны с Японией Ларькин Александр Васильевич. 1 сентября ему исполнилось 90 лет. Наши воспитанники поздравили ветерана с прошедшим юбилеем и подарили ему цветы и небольшой сладкий подарок. А финансовая помощь в поздравлении юбиляра была оказана «Ассоциацией почётных граждан».

Поздравление ветерана войны с 90-летием Ларькина Александра Васильевича

Поздравление ветерана войны с 90-летием Ларькина Александра Васильевича

Для Дальнего Востока 2 сентября это ещё и важный памятный день. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на американском линкоре «Миссури» был заключён акт о капитуляции японской  квантунской армии.

С 8 августа по 2 сентября 1945 года наши войска освобождали территорию Кореи и Китая от японских захватчиков, которые планировали распространить на территорию нашей страны бактериологическое оружие в города Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Благовещенск. 2 сентября 1945 года объявлен днём окончания Второй мировой войны.

Теперь в истории нашего года 2 сентября двойное событие в День окончания второй мировой войны был открыт Мемориал воинской Славы. И сегодня мы обязательно должны были прийти на открытие, ведь это наша история, наша память.

Суворов Михаил Васильевич сказал, что: «Война не может быть окончена, пока не захоронен последний солдат», поэтому мы воспитанники поискового объединения «Возрождение» продолжим восстанавливать и увековечивать имена своих земляков, погибших или пропавших без вести в годы войны.

В строю Бессмертный полк

В строю Бессмертный полк

Педагог дополнительного образования по краеведению МОАУ СОШ №5, руководитель отделения «Ассоциации почётных граждан» в Амурской области Терентьева Светлана Павловна

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =