Главная » Новости » Перспективы муниципальных общественных палат обсудят на форуме «Сообщество» в Твери

Перспективы муниципальных общественных палат обсудят на форуме «Сообщество» в Твери

Эксперты изучат возможности изменения федеральных нормативных актов

В рамках форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, который пройдет в очном формате 9 и 10 июня в Твери, состоится экспертная сессия «Муниципальные общественные палаты и советы: барьеры и перспективы деятельности на благо местных сообществ»

Главными темами мероприятия станут изучение опыта и выявление лучших практик деятельности муниципальных общественных палат и советов, а также разработка предложений относительно порядка формирования, полномочий и направлений деятельности муниципальных общественных палат и советов. 

«Акцент будет сделан на обсуждении предложений по изменению федеральных нормативных правовых документов, регулирующих работу муниципальных общественных палат и советов. Это необходимо для того, чтобы палаты и советы обрели реальные полномочия и стали более эффективными», — рассказал модератор экспертной сессии заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров

Общественник также напомнил, что ОП РФ ранее провела общероссийский мониторинг и сформулировала рекомендации о порядке формирования, полномочиях,  направлениях деятельности муниципальных общественных палат и советов.

«В ходе указанной секции мы также продолжим изучение лучших практик деятельности муниципальных общественных палат и советов. Ранее Общественная палата РФ уже обобщила опыт муниципальных общественных палат и советов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Дальневосточного, Уральского и Южного федеральных округов. В этот раз мы сосредоточимся на практике Центрального федерального округа», — уточнил Леонид Шафиров.

Член ОП РФ добавил, что в целях изучения общественного мнения о деятельности муниципальных общественных палат и советов в настоящее время проводится интернет-опрос жителей Тверской области. Анкета, которую предлагается заполнить для участия в опросе, доступна по ссылке.

Помимо прочего, в рамках секции будет анонсировано проведение федерального конкурса муниципальных общественных палат и советов, а также подготовлено обращение в федеральные и региональные органы власти с обобщением лучших практик и проблемных вопросов по теме экспертного обсуждения.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах. 

Регистрация на форум в Твери

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 3 =