Главная » Новости » Победители «#Доброго огорода»: возвращение тимуровцев и сады-воспитатели

Победители «#Доброго огорода»: возвращение тимуровцев и сады-воспитатели

Президент ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи», первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров 23 июня рассказал о победителях второго этапа всероссийского конкурса «#Добрый огород». Лучшими были признаны 19 волонтерских команд из Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Томской областей, Республик Чувашия и Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Наибольшее количество конкурсантов — из Ленинградской области. 

Яблоневые сады и лаборатория юных аграриев

Уроки бережного отношения к природе и развитие навыков работы в саду и огороде — основная идея проекта Тамары Павловой, инструктора по труду центра социального обслуживания населения «Добро пожаловать» города Светогорска Выборгского района.

Практическое изучение экологии сельского хозяйства и воспитание новых кадров для агропромышленного комплекса — задача, которую ставит перед собой педагог Отрадненской школы Приозерского района Таисия Буренина. Ее проект предполагает создание научной мини-лаборатории, где школьники и студенты смогут проводить эксперименты и находить оригинальные решения в области экологии сельского хозяйства. 

Социальный эффект проекта Ивана Логинова, председателя общественной организации «Союз садоводов Гатчинского района Ленинградской области», рассчитан на десятилетия. Он планирует заложить яблоневый сад из 18 деревьев — по числу районов Ленинградской области. Каждому дереву в порядке жеребьевки будет присвоен свой статус — слово-смысл, которым будет назван сад в соответствующем районе. Так появится целая сеть садов, плоды которых будут доступны всем желающим. 

Антон Рябушев, предприниматель из Шлиссельбурга, вместе с единомышленниками уже несколько лет украшает город цветами. 

Сад, который лечит и воспитывает

Уже несколько лет на территории Центра социальной поддержки населения Парабельского района Томской области возделывается огород, где ребята из группы риска ухаживают за растениями и цветами, учатся нести ответственность за своих зеленых питомцев. Это помогает детям с непростой семейной историей получить необходимые знания и практические трудовые навыки в ведении домашнего хозяйства, определиться с профессиональным выбором. Премия победителя конкурса будет использована на приобретение ягодных кустарников. 

Ребята из объединения «Юный фермер» из Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа работают на грядках и в теплице — выращивают картофель, лук, зелень, огурцы и томаты. С 2021 года к ним присоединились воспитанники детского дома «Семья». Они получили собственные грядки на огороде и в теплице для выращивания овощей. Земельный участок под эколого-биологический комплекс предоставил местный храм Архистратига Михаила. 

В рамках проекта, разработанного председателем центра социальной реабилитации и развития «Радуга» Озерского муниципального округа Калининградской области Зоей Кочетковой, растениеводство рассматривается как средство реабилитации инвалидов с ментальными нарушениями. Премия победителя конкурса будет использована на ремонт теплицы. 

Огород в специальной (коррекционной) школе № 6 города Нижнеудинска Иркутской области — площадка для реализации комплекса мероприятий по экологическому воспитанию детей с ОВЗ. 

«Тимуровцы возвращаются»

Так называются социальные проекты, автором которых является специалист Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Городецкого района Нижегородской области Валентина Грибова. Один из таких проектов агроволонтерский. В рамках этого проекта волонтеры помогают землякам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, одиноким пенсионерам, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.  

Лучшими также признаны социальные проекты «Ягодное счастье» Натальи Федоровой из Янтиковского района Чувашии, «Цветочный островок» студентов Омского ГАУ имени П.А. Столыпина Ксении Перфильевой и Игоря Петрухина, а также соцпроекты Светланы Бузденковой из Вознесенского района Нижегородской области, Ольги Степановой из Республики Марий Эл.

Старость в радость 

Цветущий сад для пожилых граждан будет высажен волонтерами Комплексного центра социального обслуживания населения Калачинского района Омской области. Проект «Вишневый сад» Лилии Новоселовой — социальное послание поколению XXI века, позволяющее утвердительно сказать: «Да, Калачинск — город-сад!»

Проект социального предпринимателя из города Шахты Ростовской области Ольги Костюковой начался с общественной инициативы. Важно было найти оптимальную систему долгосрочного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, чье состояние здоровья требует постоянного наблюдения. Так появился «Дом у реки». В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта Ростовской области «Старшее поколение», Ольга Костюкова организовала сеть пансионатов для престарелых жителей Дона, нуждающихся в круглосуточном социальном уходе. Премию победитель конкурса использует на приобретение малого садового инвентаря, которым будут пользоваться подопечные «Дома у реки». Они смогут чаще бывать на свежем воздухе, а посильные занятия в саду благоприятно скажутся на их эмоциональном фоне.

О «#Добром огороде»

Старт проекту «Добрый огород», направленному на развитие агроволонтерства, был дан в ОП РФ в марте 2022 года. Итоги первого этапа проекта были подведены в мае.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − = 15