Главная » Новости » Первый Форум почетных граждан

Первый Форум почетных граждан

2 декабря в гуковском городском Дворце культуры Ассоциация Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи провела Форум почетных граждан, Заслуженных работников экономики и социальной сферы, знаменитых земляков, представителей талантливой молодежи. Территорией проведения мероприятия выбраны города «золотого треугольника Восточного Донбаса» Гуково, Зверево, Красный Сулин и Красносулинский район. Среди приглашенных – заместитель Губернатора Ростовской области, министр промышленности и энергетики Александр Александрович Гребенщиков. И, конечно же, Почетные граждане, заслуженные работники, знаменитые земляки, талантливые молодые люди региона. Помогли организовать мероприятие депутат Законодательного Собрания Ростовской области Л. А. Шафиров, являющийся президентом Ассоциации  Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, администрации городов Гуково, Зверево, Красного Сулина и Красносулинского района, а также местные отделения партии «Единая Россия».

До начала торжественной части гости смогли ознакомиться с местными традициями у выставочного уголка «Казачья старина», послушать народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Криница». А у стендов достижений городов и районов участники Форума получили общее представление о городах Гуково, Зверево, Красном Сулине и Красносулинском районе.

Со вступительным словом перед участниками Форума выступил почетный гость, заместитель Губернатора Ростовской области, министр промышленности и энергетики Александр Александрович Гребенщиков. Он подчеркнул, что за последние годы промышленность Ростовской области шагнула вперед, но многое еще и предстоит сделать. В том числе, и в нашем регионе: в городах Гуково, Зверево, Красный Сулин и Красносулинском районе.

Среди гостей Форума были и Главы городов Гуково, Зверево, Красный Сулин, Красносулинского района, и председатели местных Собраний депутатов. Но главными на Форуме, конечно же, были Почетные граждане, заслуженные работники, ветераны войны: для них звучали слова благодарности, для них ребята подготовили художественные номера. О некоторых участники конкурса «Галерея Славы Юга России и Украины» подготовили конкурсные работы для участия в первом туре.

Торжественная часть Форума прошла в форме представления трех эпох «золотого треугольника Донбасса»: прошлое, настоящее и будущее. Такая сюжетная композиция выбрана не случайно, ведь история региона на Форуме представлена в лицах и судьбах. Строили, развивали и защищали города Почетные граждане, заслуженные работники культуры, образования, шахтеры, металлурги, земледельцы, ветераны войны и труда. Настоящее наглядно продемонстрировали видеопрезентации городов. Представители нынешнего поколения – те, кто сейчас трудится на благо своей малой родины: руководители различных уровней, медики, преподаватели и многие другие. И, наконец, будущее нашей страны и региона. Конечно же, это молодежь. Активная, талантливая, прогрессивная, деятельная. Впрочем, как и ведущие праздничной программы: от лица заслуженных работников образования, ветеранов труда на сцену вышла руководитель общественной приемной Губернатора Ростовской области в г. Гуково З. П. Болотова. Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Л. А. Шафиров представил поколение тех, кто работает «здесь и сейчас». А мнение молодых людей отразил Дима Курачек, учащийся школы №1 г. Гуково.

Подобные мероприятия имеют большое социальное значение. Такие события в общественной жизни регионов способствуют духовному объединению людей, повышению нравственного уровня молодежи. «В будущем, — по мнению Леонида Александровича Шафирова, президента Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, — идея проведения Форума почетных граждан должна воплощаться во всех регионах России: на областном уровне или даже на федеральном». Его мнение разделяют и многие участники Форума. Среди них – Почетный гражданин г. Гуково Иосиф Григорьевич Ланда – он подтвердил, что подобные мероприятия в других регионах проводить «не только можно, но и нужно».

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − = 11