Главная » Новости » Подарите людям радость!

Подарите людям радость!

Всё самое удивительное, оказывается, находится рядом! Так, 14 февраля – Международный день дарения книг!

Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И, начиная с 2012 года, эту инициативу поддерживают во всем мире!

Утверждение о том, что дарить книгу – это старомодно, совершенно безрассудно, так могут говорить лишь малообразованные и недальновидные люди. Д. Аддисон: «Хорошая книга – это подарок, завещанный автором всему человечеству».

Именно поэтому представители местного отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в ст. Романовской Волгодонского района Ростовской области и сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова, убежденные в том, что во все времена лучшим подарком была и остаётся достойная книга, поддержали международную акцию. Франк О.Н., секретарь отделения, считает: «Было бы очень хорошо, если бы каждый из нас подарил книгу, и не обязательно, чтобы она была новой – позабытые и запылившиеся на полке книги могут быть интересны кому-то ещё». Книга будет подарена другим людям, и так мы распространим по всему миру любовь к чтению!

Сотрудники Центральной библиотеки, обладая большим творческим потенциалом, черпая для своей работы знания из огромного информативного и культурно-духовного багажа – книжного библиотечного фонда — стремятся идти в ногу со временем и креативно  мыслить. Так, в стенах библиотеки проходят всевозможные мероприятия для взрослых людей и юношества, направленные на возрождение духовной, нравственной и экологической культуры, на пропаганду искусства и литературно-творческого наследия. Вечер памяти «По следам оборванной песни Мусы Джалиля», посвящённый великому татарскому поэту – человеку трагической жизни и творчества, провела библиотекарь отдела обслуживания Т.Н. Артюхова для учащихся вечерней школы ст. Романовская. Молодые люди посмотрели видеофильм, в основу которого были положены документы и фотографии времён Великой Отечественной войны, страданий смертников в фашистских концлагерях и послушали стихи из «Моабитской тетради», что вызвало неподдельные сопереживания. Председатель местного отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в ст. Романовской Волгодонского района Ростовской области Буренина Д.С. отметила, что в современном обществе особенно актуальна тема мира и свободы, и что об этом помнить необходимо.

Библиотека им. М.В. Наумова уверенно и планомерно выполняет функции культурного и просветительского центра, воспитывает молодое поколение на произведениях русских классиков.

Так, каждое воскресенье в 14.00 в читальном зале проходит кинопросмотр фильмов, снятых по мотивам русской классической прозы. «Господа Головлёвы» по мотивам произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина» (2010 г.), «Ревизор» по поэме Н.В. Гоголя (1996 г.), «Дубровский» по произведению А.С. Пушкина (2014 г.) — первые киноподарки читателям и зрителям.

А тем временем в библиотеке представлен широкий выбор книг по многим интересующим читателей темам: детективы и триллеры, документальная литература и история, рецепты русской и иностранной кухни, домоводство, детские сказки, фэнтези и фантастика. Также в библиотеке можно подобрать интересные и полезные книги в разделах: бизнес, драматургия, поэзия, образование, наука, приключения, проза, религия, старинная и справочная литература, юмор, любовные романы, информационные технологии.

И ещё раз вернёмся к акции «Подари книгу»! Давайте поддержим эту замечательную идею, принесём книги (2000 и далее год издания) в библиотеку. Первые подаренные членами местного отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в ст. Романовской Волгодонского района  Ростовской области книги уже нашли своих хозяев. Ими оказались пациенты районной больницы. Пусть и ваш дорогой подарок принесёт искреннюю радость тем, кто дорожит  самым лучшим в мире подарком – книгой!

И пусть книголюбов станет еще больше!

Франк О.Н., секретарь отделения

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 12 =