Главная » Новости » ПОЕЗД БУДУЩЕГО-2016: СТАРТ ДАН

ПОЕЗД БУДУЩЕГО-2016: СТАРТ ДАН

7 сентября в Законодательном Собрании Ростовской области будет дан старт акции «Поезд будущего-2016: культурное наследие городов и районов Дона». Серия мероприятий этого, ставшего уже традиционным, проекта, будет проведена в пяти зональных центрах с 12 по 16 сентября. Участие в них примут жители всех муниципальных образований Ростовской области.

На официальную презентацию акции «Поезд будущего-2016» приглашены представители отраслевых министерств и ведомств, члены Общественной палаты Ростовской области, преподаватели и студенты ведущих ВУЗов области, члены творческих союзов и представители туристического бизнеса. Целью встречи станет не только анонс мероприятий проекта, но и обсуждение новых способов и форм презентации культурного наследия и традиций Дона, а также представление сигнальных экземпляров новой книги, посвященной почетным гражданам городов и районов Ростовской области.

Организаторами акции «Поезд будущего» выступили Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике (председатель – Л. Тутова), Комиссия по информационной и молодежной политике Общественной палаты Ростовской области (председатель – Л. Шафиров), ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Свой вклад в подготовку этого масштабного проекта внесли представители самых разных профессий и сфер деятельности – все, кому есть, что рассказать о традициях, культурном и историческом наследии Ростовской области, о своих знаменитых земляках.

Результатом общей работы станет серия мероприятий в пяти зональных центрах: г. Зернограде (12.09), с. Чалтыре (13.09), ст. Боковской (14.09), ст. Романовской (15.09) и г. Новочеркасске (16.09), – с приглашением жителей соседних муниципальных образований. В рамках каждого из мероприятий – презентация достопримечательностей, культурных и исторических особенностей территорий, информация о выдающихся жителях, проиллюстрированная выступлениями лучших творческих коллективов городов и районов области. Кроме того, будут организованы выставки достижений народных умельцев, художников и ремесленников, сохраняющих традиции. Ожидается, что в акции примут участие не менее 100 таких мастеров.

Мероприятия акции соберут школьников и студентов, интересующихся краеведением, почетных граждан городов и районов области, представителей НКО, в сфере интересов которых – история, краеведения, культура, сотрудников учреждений образования и культуры. В рамках акции будет отмечен вклад в сохранение культурного наследия более чем 150 жителей Дона.

– Задача акции – популяризации объектов культурного наследия Ростовской области, новый взгляд и новые подходы к их презентации, – рассказывает председатель Комиссии Общественной палаты Ростовской области Леонид Шафиров. – Поэтому особые надежды мы связываем с участием представителей творческих союзов, ремесленников, руководителей туристических компаний, преподавателей и студентов учреждений высшего образования, в сфере интересов которых – туризм, искусство, краеведение, журналистика. Для них в зональных центрах акции будут организованы экскурсии и встречи с хранителями культурного наследия, их предложения по поводу мер повышения туристского потенциала региона будут включены в видео-журнал акции.

Важной составляющей акции «Поезд будущего-2016» станет презентация второго тома книги «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области: память, наследие, гордость», в которую войдут биографии 283 жителей 23 муниципальных образований, удостоенных звания «Почетный гражданин». Книга, иллюстрированная уникальным фотоматериалом из семейных архивов, фондов библиотек и музеев, стала продолжением ранее вышедшего в свет издания, посвященного почетным гражданам-жителям шахтерских территорий. В создании книги приняли участие десятки авторов: от профессиональных литераторов и журналистов до школьников. Тираж книги будет передан в библиотеки и музеи, редакции газет, почетным гражданам и их родственникам.

А для официальной презентации книги в Законодательном Собрании, не дожидаясь выхода общего тиража из типографии, редакционная коллегия подготовила специальные сигнальные экземпляры, сгруппировав материалы о почетных гражданах городов и районов по роду их деятельности. «Отраслевые» версии книги будут вручены представителям профессиональных союзов и министерств в качестве памятных подарков.

Областная акция «Поезд будущего» проводится на Дону второй год подряд. В минувшем году в мероприятиях проекта, посвященных Году молодежи на Дону, приняло участие около 3500 жителей Дона.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

93 − = 83