Главная » Новости » «Поезд будущего» прибыл в хутор Пухляковский.

«Поезд будущего» прибыл в хутор Пухляковский.

4 октября эстафету проведения международной акции «Поезд будущего-2019» принял Усть-Донецкий район Ростовской области.

Также как и в предыдущих муниципальных образованиях, которые принимали участников акции, прошли мастер-классы, открытие лекции по продвижению туристической привлекательности региона и творческие мастерские.

На мероприятиях акции жители муниципальных образований Ростовской области, регионов Российской Федерации и стран дальнего и ближнего зарубежья получили опыт работы в качестве информационных волонтёров, волонтёров-организаторов мероприятий.

Знакомство с хутором Пухляковский началось с музея дома-усадьбы писателя Анатолия Калинина, где до сих пор проживает вдова писателя (101 год) и его дочь. Руководитель музея провёл для многочисленных гостей экскурсию, посвящённую жизни и творчеству писателя, рассказал о фильмах, снятых по мотивам его творчества. Широкому зрителю Калинин знаком в первую очередь по роману «Цыган», воплотившихся в нескольких экранизациях

Дочь писателя, Наталья, встретилась с участниками акции, рассказала об отце и жизни на хуторе.

Участники проекта, потренировались в стрельбе из лука и арбалета, метании пики, владении шашкой. Их познакомили с выпечкой хлеба и ведении традиционного казачьего хозяйства. Они поучаствовали в фотосессии с пулемётом Максима и винтовкой времён Гражданской войны. Завершилось посещение комплекса окунанием рук в воды Дона, протекающего в двухстах метрах перед усадьбой.

Выездную сессию вёл начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Алексей Сухов. Пленарный доклад о перспективах развития в России кинематографического туризма прочёл бывший министр культуры Ростовской области, а ныне директор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК, доктор наук, профессор Александр Резванов. Своими докладами поделились также заместитель главы Администрации Усть-Донецкого района по социальным и организационным вопросам Ирина Глухарева и директор Пухляковской школы Наталья Сычёва. Выступила также Наталья Калинина.

А закончилось мероприятием обедом по-казачьи. С гостям региона поделились секретами приготовления донских блюд, для них был проведён мастер-класс по приготовлению традиционных ростовских яств.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 2