Главная » Новости » Акция «Поезд будущего»: выявить лучшие практики наставничества на производстве и в социальной сфере

Акция «Поезд будущего»: выявить лучшие практики наставничества на производстве и в социальной сфере

Ростовская область готовится провести традиционную масштабную межрегиональную акцию «Поезд будущего». Жителям Южного и Северо-Кавказского округов предлагают принять участие в конкурсах, рассказав о лучших наставниках.

Инициаторами акции стали член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Лариса Тутова. Для участия в мероприятиях акции приглашены члены ОП РФ от всех регионов, входящих в СКФО и ЮФО.

В нынешнем году в центре внимания — наставники и воспитанники, их совместные достижения, будущие планы и добрые дела. Ключевая цель проекта — организация взаимодействия между потенциальными опытными волонтерами-наставниками и молодыми людьми, нуждающимися в помощи или сопровождении в вопросах выбора профессии, повышения профессиональной эффективности.

Стартует акция «Поезд будущего» 31 августа 2018 года в городе Ростове-на-Дону. С полной программой мероприятий можно познакомиться на информационной площадке проекта в сети Интернет.

В программе акции проведение для наставников и воспитанников командообразующей викторины о наставниках — выдающихся ученых, изобретателях, общественных деятелях, организация тренингов и образовательных интенсивов. Затем участников ожидает совместная работа в парах или группах в рамках марафона «Общее дело». Задания марафона, а главное, живое общение с наставником позволят молодежи раскрыть свой внутренний потенциал, выбрать верные профессиональные ориентиры.

Для выявления и обобщения обширного опыта реализации наставнической работы проводится ряд конкурсов, в которых смогут принять участие все желающие. Учащейся молодежи и молодым специалистам предлагается рассказать о своих наставниках или разработать персональную стратегию профессионального развития, для реализации которой потребуется помощь наставника. Журналистам — рассказать о лучших наставниках региона, о главах трудовых династий.

«Цель проекта — привлечь к работе в качестве волонтеров-наставников профессионалов высокого уровня, ветеранов отраслей, силы и знания которых незаменимы, — отметил Леонид Шафиров. — Это уникальное поколение — и по уровню профессионализма, и, безусловно, по складу характера. Молодым специалистам важно перенять у наставников не только навыки, знания и умения, но и особое отношение к делу, чувство долга и истинного патриотизма».

По мнению Леонида Шафирова, важно не просто провести разовую акцию, а попытаться сделать постоянной деятельность волонтеров-наставников. Один из способов — создание советов наставников и молодых специалистов в городах и районах, на предприятиях.

Проведение акции «Поезд будущего — 2018» поддержал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Герой России Анатолий Сафронов, члены ОП РФ, председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев, правительство и депутатский корпус региона.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − 30 =