Главная » Новости » Поговорим о преемственности в обучении и воспитании

Поговорим о преемственности в обучении и воспитании

На прошлой неделе на базе МКОУ СОШ № 8 города Избербаш Республики Дагестан состоялся «круглый стол» на тему «Преемственность в обучении и воспитании между дошкольным учреждением и начальной школой в условиях внедрения ФГОС». В заседании приняли участие руководители и воспитатели ДОУ и учителя начальных классов школ города. Руководили заседанием специалист общего образования управления образования Гулбарият Кайхусруева и методист Информационно-методического центра Гюльнара Абдурагимова, члены ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи». Мероприятие прошло согласно плану Управления образованием города Избербаш и Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи в целях повышения качества образования и взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

Открывая заседание «круглого стола», Гюльнара Абдурагимова обратила внимание на актуальность проблемы преемственности. Она отметила, что обеспечение непрерывности в образовании, создание условий успешной адаптации учащихся при переходе от одной ступени образования к другой – действительно вопрос первостепенной важности. «Показательно, что поступление ребенка в школу все чаще называют не иначе, как «психотравмирующей ситуацией», причем как для самого ребенка, так и для его семьи. И очень важно осознание этой проблемы педагогами дошкольных учреждений и школ. Грамотный подход к этой ситуации поможет не только детям, но и их родителям. Несомненно, преемственность – двусторонний процесс. С одной стороны – дошкольная ступень, которая сохраняет ценность дошкольного детства, формирует личностные качества ребенка, а главное, сохраняет радость детства. С другой – школа как преемник подхватывает достижения ребенка-дошкольника и развивает накопленный им потенциал. Полноценная подготовка ребенка к школе предполагает решение широкого круга задач, связанных с укреплением его здоровья, эмоционально-личностным, познавательным и художественным развитием, формированием коммуникативных навыков».

Но это в идеальном варианте. О том, с чем приходится сталкиваться на самом деле, рассказали педагоги школ. Так, завуч начальной школы СОШ № 1 Хадижат Гаджиахмедова обратила внимание на то, что дети, посещавшие детский сад, хорошо знают символику России и Дагестана, геометрические фигуры, различают цвета, многие умеют считать до 10 и обратно. Но при этом они плохо знают дни недели, времена года, у них плохо развита связная речь. «Преемственность между дошколь­ным и начальным звеньями не означает, что основная цель дошкольного образования – это подготовка к школе. Поэтому хотелось бы, чтобы воспитатели делали акцент не столько на обучении будущих первоклассников буквам алфавита, сколько на том, как правильно держать ручку, как правильно говорить. Потому что второе является действительно серьезной проблемой в первом классе, и уходит много времени на то, чтобы научить ребенка этим техническим нюансам».

Свои советы и замечания высказали и педагоги остальных школ. У первоклассников, поступивших в СОШ № 2, были отмечены хорошие вокальные и хореографические способности, артистические таланты и умения во многом благодаря близкому расположению к Дому детского творчества, который посещает большинство из них. Однако плохо развита мелкая моторика. Этого можно избежать, если регулярно давать задания дошкольникам, чтобы они раскрашивали картинки, лепили из пластилина. Также сложно даются загадки, задания на логическое мышление. Воспитателям посоветовали больше обращать внимание не на буквы, а на звуки, чаще заниматься с дошкольниками развитием речи.

В заключение было выражено пожелание по организации взаимопосещений занятий, родительских собраний, совместных мероприятий интеллектуального характера.

Шихшинатова З.С. –директор ИМЦ УО г.Избербаш, председатель регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 7 =