Главная » Новости » Посвящается детям Беслана…

Посвящается детям Беслана…

В сентябре 2014 года в школе № 5 города Белогорска Амурской области прошли классные часы и митинг «Посвящается детям Беслана». Обучающиеся 9 «В» класса Хмыров Артём, Родионенко Артём, Сирож Денис и Серебрякова Виктория подробно рассказали о тех страшных событиях, произошедших 10 лет назад. Для всех присутствующих Терентьева Светлана Павловна рассказала очень подробно, как нужно вести себя, если вы оказались в числе заложников или начался штурм здания, а также на что нужно обращать внимание, чтобы не стать жертвой террора.

 В конце классного часа для ребят был показан клип-песня «Мама очень хочется пить»,  после которого,  на глазах мальчишек и девчонок появись слёзы. Действительно, то, что происходило в те дни, было очень страшно, страшно как на руках выносили раненных и мёртвых детей, страшно и больно было смотреть на родителей, которые просто «убивались» от горя, от того, что их дети находятся в руках заложников. Все присутствующие в зале  почтили минутой молчания тех, кто , погиб от рук террористов.

Вот как это было.

1 сентября, около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу N1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа.

Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Бандиты согнали захваченных в заложники детей, родителей и преподавателей в спортивный зал школы. Боевики одеты в черное, их лица скрыты масками. На террористах надеты пояса шахидов, они вооружены гранатометами и стрелковым оружием.

Террористы угрожали, что  взорвут здание школы в случае начала штурма, потому что к зданию школы были стянуты силы ОМОНа, подразделения внутренних войск, милиция. Боевики потребовали вывода российских войск из Чечни. Это требование было  в записке, которую они выбросили из окна. Он не разрешали передавать заложникам воду , еду лекарства,  а ведь в зале находились и совсем маленькие дети, которые пришли с родителями на линейку к братьям и сестрам.

Еще никто не знал, а кто знал – не говорил, что выстрелы в школе – это первые расстрелы. В кабинете русского языка и литературы боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто плохо себя   вел – кричал или не слушал команд. Непослушных в первый же день оказалось сразу 20 человек. После того, как людей расстреливали, их выбрасывали в окно.

Детям не разрешали выходить в туалет, а если и разрешали,  то под страхом расстрела им запрещали пить воду.

Здание школы постоянно обстреливали снайпера- террористы. Солдаты и милиция спасали заложников, родители не останавливались перед стрельбой боевиков и рвались к зданию школы, где находились их дети. Это было очень страшно знать, что твой ребёнок находится в школе, в заложников.

К вечеру на третий день в здание школы ворвался спецназ. Стрельба раздавалась  внутри спортзала.

И   можно понять ужас и страх тех, кто находился там внутри разрушенного и заминированного спортзала, и ужас родителей детей-заложников.

При захвате школы в Беслане погибли 334 человека. Среди погибших — 186 детей.

Эти крошечные дети и ушедшие с ними взрослые отдали свои жизни за те уроки,  которые преподал нам Беслан, но уже не тот маленький провинциальный городок, а тот, который через страдания своих граждан вырос до великого города – мученика.

Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

 Руководитель регионального отделения по Амурской области «Ассоциации

 Почётных граждан и наставников талантливой молодёжи»

Терентьева Светлана Павловна

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 + = 32