Главная » Новости » Праздник творчества, таланта и доброты

Праздник творчества, таланта и доброты

15 апреля 2016 года в очередной раз распахнул свои двери гостеприимный МБУДО «ЦРТДиЮ». В Центре развития творчества детей и юношества г.Новошахтинска Ростовской области, активно сотрудничающем с ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», состоялся зональный этап Всероссийского фестиваля детского художественного творчества «Созвездие 2016».

Этот конкурс проводится для воспитанников подведомственных организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В конкурсе принимали участие воспитанники Центров Помощи Детям г. Новочеркасска № 1, 4, 8, Центра Помощи Детям № 1 г. Новошахтинска и ЦПД х. Большой Лог Ростовской области.

В народе бытует такая поговорка: «Яблоко от яблони недалеко падает». Ссылаясь на нее, люди утверждают, что в детских домах проживают дети из социально неблагополучных семей, сколько с ними не возись, все равно ничего хорошего из них не выйдет. Но это мнение только тех, кто лично никогда не сталкивался с этими детьми. Те, кто имел возможность пообщаться с ними, хорошо знают, что в детских домах воспитываются самые обычные дети, такие же, как все, но только в жизни им повезло чуть меньше.

На этом конкурсе ребятам предоставляется возможность проявить талант и фантазию, показать свои возможности и результаты труда, удовлетворить потребности в творческом самовыражении и эстетическом развитии. На «Созвездии» были и те, кто делает только первые шаги в творчестве и те, кто уже считает себя мастером.

Говорят, талант – это ценный дар. А каждый ребенок – это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие – мастерить, рисовать, сочинять. Каждый талантлив по – своему, а не талантливых детей просто не бывает!!!! Это доказывают подобные конкурсы. Нужно просто в каждом найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звездочку и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда.

В течение последних месяцев в учреждениях ЦПД царило радостное оживление и волнение. Девчонки и мальчишки репетировали свои номера, готовили творческие работы, не спали по ночам, мучаясь вопросом: «Как стать победителями конкурса?». Ведь всем хочется представить свой город и учреждение в финале фестиваля детского художественного творчества «Созвездие».

Конкурс проводился по 3 номинациям: вокал, хореография и художественное творчество.

В холле 2 этажа была смонтирована выставка творческих работ. Вышивка, резьба по дереву, вязание и живопись. На выставке прикладного творчества юные мастера продемонстрировали десятки различных техник. Порой даже не верится, что яркие поделки дело рук маленьких детей.

Не обошлось и без сюрпризов: директор ЦПД г. Новошахтинска Шатохина Е.А. вручила Красные дипломы «Почетный выпускник» неоднократным участницам и победителям фестивалей детского художественного творчества различных уровней – Медведевой Александре и Федяниной Виктории. Хочется отметить, что обе девчонки связали свою будущую профессию с детьми, они — студентки педагогических колледжей.

Оценивали выступления ребят:

— Благодарная Ольга Викторовна – начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации города Новошахтинска;

— Алена Гранд – певица, представитель Московского института современного искусства эстрадно-джазового вокала;

— Благовесная Оксана Сергеевна – педагог отделения «Хореография» Центра развития творчества детей и юношества;

— Новак Ирина Петровна – педагог отделения «ИЗО и ДПИ» Центра развития творчества детей и юношества;

— Скрылева Ксения Александровна – педагог отделения «ИЗО и ДПИ» Центра развития творчества детей и юношества.

И вот на сцене развернулся праздник творчества, таланта и доброты: ребята пели и танцевали. Были представлены различные жанры: народное пение, популярная музыка, рэп-композиции и др. Почувствовать себя востребованным мог каждый ребенок. А сцена подарила детям чувство успеха.

В этот день было много награждений, но все-таки главный приз – поездку на финал фестиваля детского художественного творчества «Созвездие 2016» получили творческие коллективы г. Новошахтинска! С чем и поздравляем ребят!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 + = 65