Главная » Новости » Предложения члена Общественной палаты о развитии моногородов рассмотрят на заседании профильного Экспертного совета Государственной Думы РФ

Предложения члена Общественной палаты о развитии моногородов рассмотрят на заседании профильного Экспертного совета Государственной Думы РФ

Предложения члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова включены в число вопросов для рассмотрения на ближайших заседаниях Экспертного совета по развитию монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов).

Среди предложений Леонида Шафирова — внесение изменений в законодательство о банкротстве, предусматривающих особенности этой процедуры для градообразующих предприятий моногородов, имеющих значительную задолженность по заработной плате. По мнению общественника, функции корпоративного арбитражного управляющего для таких организаций должна осуществлять специально созданная государственная корпорация, а сроки наблюдения и внешнего управления для них должны быть максимально сокращены. Эти меры крайне необходимы и для промышленных объектов, имеющих высокие риски негативного влияния на окружающую среду, таких как угледобывающее и углеперерабатывающие предприятия. Кроме того, Леонид Шафиров просит предусмотреть софинансирование расходов региональных бюджетов на ликвидацию закрытых шахт, расположенных на территории моногородов из средств федерального бюджета.

В числе предложений, которые могут быть рассмотрены экспертами — поддержка работодателей в моногородах, осуществляющих переподготовку кадров, повышение доступности «полезных» кредитов — на образование, строительство, ремонт и газификацию жилья, развитие сельскохозяйственной кооперации, садоводческих товариществ и поддержка индивидуального жилищного строительства.

Экспертный Совет по развитию моногородов был создан в ноябре минувшего года при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Его возглавил депутат Государственной Думы от Свердловской области Алексей Балыбердин. Совет создан с целью экспертно-аналитического обеспечения законотворческой деятельности Комитета.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 59 = 61