Главная » Новости » Провожаем зиму по-доброму, встречаем весну радостно!

Провожаем зиму по-доброму, встречаем весну радостно!

Много славных и добрых праздников

Нам осталось от старины.

По традиции наших прадедов,

Зиму мы проводить должны.

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников России. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Для ребят, занимающихся в творческих объединениях, клубах «Озорная волна» и «Маленькая страна» Ремонтненского ЦДТ, сотрудничающего с ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», педагоги провели интересное мероприятие — «Широкая Масленица» — по всем традициям народного праздника.

В уютном зале радушно встретила юных гостей «Хозяюшка», которая пригласила «Зимушку» и поблагодарила ее за хорошую погоду, увлекательные забавы, приятные события. «Зимушка» рассказала о содержании каждого праздничного дня Масленицы и предложила детям попрощаться по-доброму: с музыкой, танцами, играми. И завертелась веселая кутерьма!

Девчонки и мальчишки активно играли в «снежки», катали «салазки», соревновались в ловкости и сноровке. Даже в народной игре «Петушиный бой» участвовали не только «петушки», но и «курочки». А в конкурсе для девочек «Перепрыгни ручей» не усидели на месте и ребята.

Наибольшее оживление среди участников вызвали конкурсы «Жмурки с колокольчиком» и «Волшебный сундучок». Ребята поддерживали друг друга громкими аплодисментами и словами одобрения. На это шумное веселье появилась сама «Весна-красна». Она позвала всех во двор, где наступила кульминация праздника – сжигание чучела Масленицы!

Мальчишки и девчонки загадали желания и в костер «отправили» все плохое, от чего хотели избавиться: «плохие оценки», «вздорный характер», «ссоры с друзьями», «лень», «капризы».

Веселыми припевками ребята прощались с зимой и закликали весну:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Чтобы все метели разом улетели,

Чтобы птички пели, травки зеленели,

Небеса синели и колосья зрели.

Чтобы все невзгоды, холод, непогоды,

Зимние морозы, неудачи, слезы –

Пусть они сгорают, к солнцу улетают.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

А затем всех ждал приятный сюрприз – настоящий «пир»: чай и баранки, горячие блины и пышные пироги! Вкусные угощения подготовили воспитанники объединения «Поваренок» вместе со своим педагогом Омелаенко И.Г.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 55 = 62