Главная » Новости » Реализацию краеведческого проекта Ассоциации почетных граждан поддержит Правительство Ростовской области

Реализацию краеведческого проекта Ассоциации почетных граждан поддержит Правительство Ростовской области

 

Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи  получила право на субсидию из областного бюджета! Это – решение организаторов конкурса общественно-значимых программ для социально ориентированных некоммерческих организаций. Данный конкурс был проведен в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области».

Ассоциация участвовала в конкурсе в числе 91 донских НКО, и вошли в число 36 организаций, представивших лучшие конкурсные заявки. В результате Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи получила субсидию в размере 350 923 рублей.  Полученные средства  будут направлены а воплощение в жизнь программы «Галерея славы почетных граждан шахтерских территорий Ростовской области: уроки лидерства».

Цель этой краеведческой и просветительской программы – формирование единой базы почетных граждан шахтерских территорий Ростовской области, восстановление забытых имен силами молодежи.

Разработчики программы уверены, что приобщение молодого поколения к исследованию биографий заслуженных земляков будет иметь значительный воспитательный эффект. У Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи есть немалый опыт реализации подобных проектов – на протяжении трех лет организация проводила масштабный конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины».

Проект «Галерея славы почетных граждан шахтерских территорий Ростовской области: уроки лидерства» это комплекс мероприятий: серия классных часов «100 уроков лидерства, сбор и публикация информации о почетных гражданах в СМИ, работа волонтерских отрядов. Все это будет проводятся на конкурсной основе, что придаст проекту соревновательный характер. А итоговые городские праздники – презентации результатов проекта – станут значимыми событиями в памяти жителей муниципальных образований.

Ожидается, что в ходе реализации проекта будет собран обширный материал – около 300 биографий знаменитых земляков. На основе исследований планируется издание книги, которая пополнит библиотеки, музеи и другие учреждения культуры области.

В случае успешной реализации этого проекта работа будет продолжена уже за пределами Ростовской области, поскольку Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи имеет более 40 региональных отделения в других регионах России.

Очень приятно отметить, что областную субсидию в этом году получит и  Ассоциация по поддержке детей инвалидов в малых городах. Эта общественная организация была создана при поддержке Ассоциации почетных граждан, по инициативе ее президента — Леонида Шафирова.   Ассоциация по поддержке детей-инвалидов  приступает к реализации программы «Школа доброты» для городов Гуково, Зверево, Красный Сулин и Красносулинского района. Она направлена на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Благодаря «Школе доброты» Ассоциация планирует помочь ребятам найти себя в творчестве, освоить интересные навыки, обрести новых друзей. Кроме этого программа будет способствовать тому, чтобы родители этих детей смогли поделиться опытом друг с другом, донести свои проблемы до тех, кто сможет их решить. При помощи программы «Школа доброты» появятся не только маленькие произведения прикладного мастерства, но и специализированные обучающие программы для детей-инвалидов, которые будут разработаны педагогами и тренерами, занимающимися с ребятами.

Эти программы и опыт, полученный «Школой доброты», станут подспорьем для всех, кто работает или только планирует работать с детьми-инвалидами в городах и поселках, где еще не созданы условия для социальной адаптации детей-инвалидов.

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =