Главная » Новости » Рецепты успешного развития малых территорий от самых активных муниципальных общественных палат

Рецепты успешного развития малых территорий от самых активных муниципальных общественных палат

На форуме «Сообщество» в Калининграде подведут итоги конкурса муниципальных общественных палат СЗФО
Рецепты успешного развития малых территорий от самых активных муниципальных общественных палат

Форум ОП РФ «Сообщество», который пройдет 19–20 сентября в Калининграде, будет посвящен проблемам развития малых городов России. Шанс поделиться опытом работы и рассказать о лучших реализованных инициативах и проектах получат наиболее активные муниципальные общественные палаты и советы Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

В преддверии форума состоится конкурс муниципальных общественных палат (советов) СЗФО. Их деятельность будет оцениваться с точки зрения эффективности работы с гражданами, активности в генерировании и воплощении общественных инициатив, а также информационной открытости.

Инициаторы конкурса — председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

«Муниципальная общественная палата — это первая инстанция, в которую могут и должны обращаться граждане со своими вопросами, идеями и проектами, — отметил Леонид Шафиров. — Она ближе к земле, ближе к людям и к месту, где они работают. Являясь ядром гражданской активности, муниципальная палата способна стать тем самым проектным офисом, в котором будут созданы рецепты успешного развития малых территорий».

Для того чтобы работа муниципальной палаты была максимально эффективной, ее цели, задачи, методы работы должны быть понятны простому гражданину, уверен Шафиров.

«Палата должна работать как институт общественной самоорганизации населения, а не как некая бюрократическая надстройка. Уверен, что конкурс даст множество достойных примеров работы муниципальных общественных палат, чей опыт может быть растиражирован», — подчеркивает общественник.

Познакомиться с условиями участия в конкурсе можно по ссылке.

Заявки на участие принимаются до 15 сентября. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится на форуме «Сообщество» в Калининграде.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников и аккредитация СМИ открыта на сайте форума: форумсообщество.рф/калининград.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 + = 47