Главная » Новости » Родной язык!

Родной язык!

Родной язык! Он с детства мне знаком.

На нем впервые я сказала “мама”,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Родной язык! Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях наших свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной…

Эти стихи принадлежат кабардино-балкарской поэтессе Г. Зумакуловой. Посвящены они русскому языку. Но они точно передают основное содержание фестиваля родных языков «Язык есть исповедь народа», который состоялся 20 мая 2015 года в средней общеобразовательной школе №1. Это мероприятие прошло в рамках национального приоритетного проекта «Языки народов Дагестана», в рамках деятельности Информационно-методического центра управления образования города Избербаш и Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи. Основной целью мероприятия было: привитие учащимся интереса и любви к родным языкам, воспитание уважения к языкам народов Дагестана и России. В фестивале принимали учащиеся 5-11 классов. Гостями праздника были учителя школы, завучи, родители.

Вела фестиваль учитель даргинского языка Магомедова Патимат Омаровна. Участники были в национальных костюмах. В ходе фестиваля учащиеся исполнили «Лакский танец», «Акушинский танец», показали инсценировки по рассказам Моллы Насрединна. Звучали стихи на кумыкском, чеченском, даргинском, аварском, лезгинском, табасаранском языках. На этих же языках ребята  исполнили песни.

У каждого народа, даже древнего,

Есть свой, родной, особенный язык.

В нем корни первых слов прочнее кремния,

И всякий к языку отцов привык.

Исполнение песен и танцев вызывает особый восторг зрителей. Они всегда с огромным удовольствием аплодируют выступающим, бросаются вместе с ними в пляс. В ходе фестиваля транслировалась презентация о Дагестане, Заирбекова Карина из 6 «Г» класса представила свой видеоролик об обычаях и традициях нашей многонациональной республики. Непринуждённая и доброжелательная атмосфера во время мероприятия вызвала у присутствующих радостное настроение. Столько разных народов проживает в нашей республике! Все они живут в дружбе, мире и согласии! Сегодня очень важно беречь родные языки. Когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. В языке передаются все особенности образа жизни того или иного народа. Поэтому многие народы, особенно малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. «У человека самые близкие и родные люди – это его родители. Значит и язык, на котором он говорит, называется родным. Родной язык – это великое наше наследие, передаваемое из поколения в поколение», – говорил Р. Гамзатов.

Родной язык – богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 + = 90