Главная » Новости » Россияне и иностранцы посвятили тысячи творческих работ Чехову и Шолохову

Россияне и иностранцы посвятили тысячи творческих работ Чехову и Шолохову

Жители регионов РФ и зарубежья приняли участие в конкурсах, посвященных литераторам — юбилярам 2020 года

Индия, Азербайджан, Донецкая Народная Республика, а также Ростовская, Новосибирская области и Ставропольский край стали лидерами по количеству творческих работ, представленных их жителями на конкурсы, посвященные юбилярам 2020 года — Антону Павловичу Чехову и Михаилу Александровичу Шолохову — и другим литераторам, рожденным на Дону и в Приазовье. 

Конкурсы проведены в рамках проектов #Узнай Россию и «Живое наследие» при поддержке Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению (председатель комиссии Андрей Максимов, руководитель оргкомитета конкурсов — зампредседателя комиссии Леонид Шафиров). 

  Конкурсанты посвящали писателям и поэтам музыкальные композиции, создавали портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, писали отзывы и снимали буктрейлеры, разрабатывали концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, планы уроков, устраивали театральные постановки и, конечно, читали любимые книги.  Строки произведений Чехова звучали на арабском языке, а старинная казачья песня «Черный ворон» — на китайском. Так волонтеры всего мира признавались в любви к русской культуре и донскому слову. 

 Наибольшее количество конкурсных работ — почти 300 — создали жители Ростовской области. Более 180 — жители Новосибирской области. Свыше 150 — любители литературы из Ставропольского края.  Среди зарубежных участников самыми активными оказались люди, проживающие в Донецкой Народной Республике, Индии и Азербайджане.

  «Русская литература сближает — это наилучшим образом продемонстрировали участники наших конкурсов. Для того чтобы создать творческую работу, волонтеры объединялись в межрегиональные и международные команды, находили единомышленников в других странах, а иностранцы, в свою очередь, сотрудничали с наставниками-россиянами. Большой вклад в общее дело внесли организации соотечественников, русские центры и школы при посольствах Российской Федерации за рубежом. По уровню работ видно, что для них это не разовый опыт, а результат постоянной работы по сохранению и популяризации русской культуры за рубежом», — прокомментировал результаты конкурса Леонид Шафиров.

  Совсем скоро творческим командам и любителям русского слова снова представится возможность собраться вместе. На этот раз для подведения итогов конкурсов и чествования победителей. Сделано это будет в формате дистанционных экспертных сессий и литературных клубов в рамках Второго международного конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и литературного фестиваля «#Узнай Россию. Донское слово».  

12 декабря состоится музыкальное открытие Конгресса и Фестиваля. К любителям литературы присоединятся известные музыканты Дона: онлайн-концерт даст двукратный чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев, лауреаты всероссийских и международных конкурсов и премий.

 «В прошлом году нам удалось собрать в Ростовской области на Первый международный конгресс волонтеров культуры и медиа настоящих волонтеров-просветителей из 25 регионов России и 18 стран мира. Они ознакомились с достопримечательностями, встретились с хранителями культурного наследия региона. В непростом 2020 году наши волонтеры доказали: для того чтобы делать общее дело, жить общей идеей, необязательно быть рядом. Приглашаю не только конкурсантов, но и всех желающих россиян, соотечественников за рубежом присоединиться к онлайн-сессиям, к дистанционным заседаниям литературного клуба, а также стать слушателями уникального онлайн-концерта», — рассказал Леонид Шафиров.

 Старт международному конкурсному марафону, посвященному творческому наследию прозаиков и поэтов, чьи судьбы связаны с Донским краем и Приазовьем, был дан в марте 2020 года. 14 творческих конкурсов для чтецов, авторов театральных постановок, музыкантов, информационных волонтеров, авторов литературных туристических маршрутов, педагогов и всех любителей литературы являлись частью просветительского проекта «#Узнай Россию. Гении слова, рожденные на Дону», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, членов Общественной палаты Российской Федерации, правительства и Общественной палаты Ростовской области. 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 + = 78