Главная » Новости » Сальск: презентации авторских программ в рамках проекта «Школа доброты»

Сальск: презентации авторских программ в рамках проекта «Школа доброты»

Вслед за своей коллегой из г. Белая Калитва презентовали авторские  программы педагоги МБОУ школа-детский сад компенсирующего вида № 21 «Жемчужинка» г. Сальска. Авторский коллектив, участники которого Варвара Николаевна Еременко, Элеонора Васильевна Гуренко, Ольга Станиславовна Девицкая в рамках программы кружка коррекционно-развивающей направленности «Говорим + общаемся = развиваемся», и автор самостоятельной программы физкультурно-оздоровительной направленности Элеонора Васильевна Гуренко встречали одного из организаторов проекта вице-президента ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» Зинаиду Петровну Болотову.

Встречу открыло интегрированное занятие кружков «Говорим + общаемся = развиваемся» (руководитель О.С. Девицкая), «Коррекционные физкультурные сказки» (руководитель Э.В. Гуренко), «Мукосолька» (руководитель Н.С. Литовченко). На каждом занятии дети с ограниченными возможностями выполняли самые разные упражнения. Чередуя различные методики, каждый из руководителей кружков старался построить свою работу таким образом, чтобы каждый ребенок мог усвоить полученную информацию. Работа с «особенным» ребенком предполагает и особый подход.

Затем преподаватели презентовали свои Программы.

Пожалуй, самым ярким моментом встречи стал спектакль по мотивам сказки М.Павловой «Жемчужинка», в котором воспитанники учреждения смогли продемонстрировать свое актерское мастерство. Поразили декорации и костюмы – все это результат кропотливого труда и мастерства педагогов.

В актерской труппе школы-детского сада «Жемчужинка» все артисты желанны. Стоит ли говорить, что зрительный зал горячо аплодировал каждому выходу их на сцену, а по окончании действа бурные овации не смолкали очень долго.

Завершил насыщенный день круглый стол, в рамках которого были подведены итоги не только прошедшего мероприятия, но и всей работы в целом.

В течение уже двух месяцев представители Ассоциации по поддержке детей-инвалидов малых городов и сельской местности и Ассоциации Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи оценивают Программы педагогов-участников. Как отмечают организаторы все разработки, безусловно, заслуживают первого места. Но, к сожалению, победителей будет только трое. Около тридцати проектов получат материалы на организацию работы кружков для детей с инвалидностью.

Талантливы все без исключения дети – обязанность же взрослых помочь им раскрыться. Ведь не существует никаких «ограниченных возможностей», когда в сердце ребенка живет желание жить и творить.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 5 = 13