Главная » Новости » Шесть тысяч судеб русскоязычных жителей планеты увековечены на просторах интернета

Шесть тысяч судеб русскоязычных жителей планеты увековечены на просторах интернета

Завершился самый масштабный за всю историю русской Википедии конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли», благодаря которому самая народная интернет-энциклопедия пополнилась почти 6 тысячами новых биографических статей о великих русских и более чем 3 тысячами иллюстраций.

С инициативой проведения международного конкурса, направленного на сохранение имен русскоязычных деятелей по всему миру, выступили общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи (руководитель Леонид Шафиров) и некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ». Организаторы проекта отмечают, что, результаты этого энциклопедического состязания превзошли все ожидания, как по числу конкурсных статей, так и по количеству участников и географической составляющей. Большинство  конкурсантов – жители России  как центральных, таки  и самых восточных ее регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Костромы, Пскова, Элисты, Челябинска, Нефтекамска, Уссурийска, Иркутска, Владивостока, а также многих других больших и малых городов. Есть среди участников и иностранцы, википедисты из эстонского Кохтла-Ярве и украинских Киева, Харькова, Лубны.

На протяжении семи месяцев конкурсанты соревновались в мастерстве, создавая статьи в Википедии и загружая изображения на Викисклад. Состязания проходили в трех номинациях: для опытных авторов Википедии, для начинающих, ранее не имевших опыта написания вики-статей, а также в номинации «Иллюстрирование», где на равных состязались и маститые википедисты и новички.

Конкурсанты проделали колоссальную работу, подняли целый пласт информации о людях, в разные годы составивших славу и процветание России, прежде не отраженный в самой массовой интернет-энциклопедии. Теперь пользователи Википедии получили доступ к биографиям тысяч русскоязычных деятелей: военных, Героях Советского Союза и России, Героях Социалистического Труда, кавалерах воинских орденов, ветеранах Великой Отечественной, лауреатах госпремий, музыкантах, литераторах, художниках, спортсменах, врачах и ученых…

Организаторы отмечают, что в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно сохранение памяти о тех, кто воевал, освобождая свою родину и народы Европы от фашизма. Это существенный вклад в дело сохранения исторической правды и справедливости, которую сегодня многие пытаются переписать в угоду политической конъюнктуре.

Огромную работу в этом направлении провел конкурсант из Москвы Дмитрий Земляков (ник в Википедии DZ). Он написал 2 072 статьи, и все они посвящены Героям Советского Союза, отличившимся в годы Великой Отечественной Войны. Дмитрий занял первое место в номинации для опытных авторов.

На втором месте –опытный википедист Сергей Семенов из Смоленска (ник SerSem). На его счету – 1 526 статей. Он также вносил в Википедию данные о Героях Советского Союза и России, участниках Великой Отечественной войны. Сергей Семенов в этом конкурсе отличился дважды – в номинации «Иллюстрирование» он добился 1 места, загрузив в энциклопедию 1 801 изображение.

Третье место в номинации для опытных авторов занял житель Элисты Владимир Лытасов (ник Rartat), представивший на суд жюри 501 статью.

Среди новичков первенствовала участница из украинского города Лубны (Полтавская область) Мария Колесникова (ник Kolesnik marina), написавшая 32 статьи. Мария пополнила Википедию материалами о людях культуры и искусства: писателях, поэтах, критиках, публицистах, живописцах, актерах.

Второе и третье место достались новичкам: Людмиле Слободян (ник The wisest Clio) из Уссурийска и Николаю Воскресенскому (ник Dunkan67) из Смоленска. В конкурсном арсенале Людмилы 30 биографических статей. Она писала в основном о людях, принадлежащих к сфере культуры. Николай Воскресенский создал 24 статьи о ветеранах Великой Отечественной войны и Героях Социалистического Труда.

В номинации «Иллюстрирование» наряду с победителем Сергеем Семеновым – житель подмосковного Королева Евгений Богомолов (ник Qweasdqwe) с 572 файлами. У него второе место. Третье было присвоено Ивану Агапову (ник Сидик) из Москвы, на его счету 560 иллюстраций, посвященных спортсменам.

Завершившийся конкурс является вторым успешным опытом сотрудничества НП «Викимедиа РУ» и «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» — в 2013 году партнерами был организован международный конкурс «Галерея славы юга России и востока Украины», во время которого было создано 1 690 конкурсных статей и загружена 441 иллюстрация. Широкая общественность отмечает конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли» как интересный и важный патриотический и воспитательный проект, как объединяющую силу для приверженцев Русского мира, ценителей русской культуры по всему миру.

Справка

Об ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»

Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодёжи» (руководитель Леонид Александрович Шафиров) основана в апреле 2011 года. Основные цели — создание условий для развития и самореализации талантливой молодежи, содействие укреплению межпоколенческих связей, создание единого интеллектуального и информационного пространства для взаимодействия талантливой молодежи и авторитетных представителей старшего поколения и обмена опытом. Ассоциацией проведен ряд акций и конкурсов, крупнейший из которых — «Галерея Славы».

О Международном конкурсе «Галерея Славы Юга России и Востока Украины»

Международный конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» проводится три года подряд. Инициатор конкурса общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». 3-й тур конкурса проводился в период с июня по декабрь 2013 года. Организаторами 3 тура стали — Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Авторы конкурсных работ (а участниками могли стать все желающие, независимо от возраста и места жительства) писали статьи для интернет-энциклопедии – Википедии, посвященные Югу России (регионы ЮФО и СКФО) и Востоку Украины (Луганская, Донецкая и Харьковская области) на русском и украинском языках. Номинации конкурса: География, Животный и растительный мир, История, Культура, Биографии, Иллюстрирование.

В предыдущих двух турах конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» приняли участие более 600 человек, проживающих в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии-Алании, в Чечне, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Адыгее, а также — в Москве и в Украине. В декабре 2012 года проект «Галерея Славы» вошел в число победителей IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие».

Проект вызвал широкий общественный резонанс в обоих государствах благодаря его патриотической и краеведческой направленности, нацеленности на сохранение малоизвестных фактов культурного, исторического и природного наследия России и Украины. А тот факт, что конкурс вышел на просторы интернета, и более того разместился на площадке самой массовой, цитируемой и посещаемой энциклопедии, привлек к «Галерее Славы» большую молодежную аудиторию двух государств.

Об интернет-энциклопедии «Википедии»

Википедия на русском языке — один из десяти самых крупных языковых разделов Википедии — в мае преодолела миллионный рубеж по количеству статей различной тематики. По данному показателю русская Википедия занимает 6-е место среди всех языковых разделов. Однако по посещаемости языковой раздел находится на втором месте, уступая только английскому разделу. Ежемесячно статьи русской Википедии просматривают свыше миллиарда раз. По состоянию на конец октября 2014 года русская Википедия находилась на втором месте по посещаемости среди всех языковых разделов Википедии — количество просмотров её страниц составляет около 1,8 миллиона в час.

О НП «Викимедиа РУ»

НП «Викимедиа РУ» — юридически самостоятельная организация, созданная для содействия на территории Российской Федерации развитию проектов, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством. Ведущим проектом такого типа является свободная интернет-энциклопедия «Википедия», русскоязычный раздел которой является одним из основных объектов деятельности «Викимедиа РУ». НП «Викимедиа РУ» работает в тесной связи с более чем двумя десятками организаций в других странах, и с Wikimedia Foundation, Inc., которая является некоммерческой организацией, обеспечивающей материальную основу для ряда интернет-сообществ, создающих свободно распространяемый контент, наиболее известное из которых — свободная энциклопедия «Википедия».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1