Главная » Новости » Служба дни и ночи

Служба дни и ночи

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население растет, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей дошкольного и школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного внимания. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников и школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В актовом зале Центра развития творчества детей и юношества г. Новошахтинска Ростовской области, на базе которого осуществляет свою деятельность ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», 22 января 2016 года состоялся муниципальный конкурс социальных роликов «Служба дни и ночи», посвященная 80-летию образования госавтоинспекции и Конкурс-эстафета ЮИДовских отрядов «Верны ЮИДовской тропе – наставник службы ГИБДД» среди команд школ города Новошахтинска.

Все знают, что отряд Юных Инспекторов Движения является добровольным объединением школьников и создается в целях усовершенствования полученных детьми знаний Правил Дорожного Движения, воспитания у детей чувства ответственности, высокой культуры участника дорожного движения, коллективизма, широкого привлечения детей к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди дошкольников, учащихся младших и средних классов общеобразовательных школ.

Поэтому организаторы данного мероприятия ставили своей главной целью привитие убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, внимательности, выдержанности, организованности; вызывать уважительное отношение к труду водителей, к пешеходам и пассажирам, прививать навыки дорожной безопасности.

Рядом с сотрудниками ГИБДД вот уже 43 года существует ЮИДовское движение и в этот день в зале присутствовали лучшие помощники Госавтоинспекции из средних школ № 1, 5, 7,8,14, 16, 20, 24, 25, 34, 38, 37, 40, 79. Ребята продемонстрировали не только свои знания по ПДД, но и раскрыли свои творческие и артистические способности. А по итогам конкурсов, победители будут представлять наш город Новошахтинск на областном конкурсе в 2016 году.

Всех ребят приветствовали не только представители отдела образования Администрации города и СЮТ, но и ветераны ГАИ-ГИБДД. А воспитанники вокальной студии «Капель» Центра развития творчества детей и юношества подарили всем присутствующим в зале небольшой концерт.

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей и подростков. Поэтому школа первой должна поддержать идею городского общественного движения «Юные инспекторы дорожного движения», целью которого является объединение детей и взрослых, заинтересованных в снижении дорожно-транспортного травматизма.

Жизнь! Ничего прекрасней нет на свете,

И ней должны мы дорожить.

Запомни! «Безопасность на дорогах» –

Девиз, с которым нужно жить!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − 32 =