Главная » Новости » «Со страниц на сцену»

«Со страниц на сцену»

Литературно-музыкальный вечер под названием «Со страниц – на сцену», прошедший в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова ст. Романовская Волгодонского района Ростовской области и посвящённый закрытию Года литературы в Волгодонском районе, собрал работников районных библиотек, лучших читателей района и многих уважаемых гостей. В этот день на мероприятии присутствовали представители местного отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в Волгодонском районе Ростовской области.

Схожий на путешествие в волшебный мир литературы, где сполна отдавалась дань её красоте и совершенству, этот вечер стал поистине знаковым событием: им завершался уникальный проект «Судьба книги – судьба человека», который был создан для поддержания исключительной роли чтения в жизни общества в Волгодонском районе.

В приветственном слове заместитель главы Администрации Волгодонского района по социальным вопросам и информационной политике Светлана Яковлевна Цыба отметила: литература сегодня такая же востребованная, как сто и двести лет назад. И, не смотря на то, что поэты прошлого творили при свечах, а современники работают с компьютером, роль литературы не уменьшилась, а только возросла и потому значение книги, библиотеки, – останется востребованной ещё долго.

А Буренина Д.С. руководитель местного отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в Волгодонском районе Ростовской области отметила грамотами и подарками лучших читателей года, высказав пожелание держать связь с библиотекой ещё более прочно.

Необычность вечера заключалась во многом: в зале сидели настоящие литературные герои в костюмах соответствующей эпохи, они же вели диалоги, танцевали на балах, шутили и смеялись… А Арина Родионовна – няня великого Пушкина, рассказывала сказки самому Поэту… А Поэт с пушкинским бакенбардами и в котелке соединял по-новому, уже по-пушкински, гениально.

На экране всё время менялись видероролики: то заснеженный Петербург, То сцены из экранизаций великих произведений, то сами Творцы романов, стихов и драм…

Иногда живые персонажи выходили, будто из экрана. Так, танцуя и маня в своё сказочное царство, появилась Шамаханская царица с Звездочётом, её сменила Алена Дмитриевна, жена купца Калашникова из «Песни о купце Калашникове» М. Лермонтова, то вдруг забавная Гоголевская Коробочка с Солохой и Оксаной предлагали испробовать наливочек да вин, то Шолоховская Аксинья бранилась со своей соперницей Натальей, то три сестры Чехова вдруг рассуждали о красоте…

Особенно удивительным был выход Прекрасной Дамы А. Блока, «дышавшей духами и тумана» и пьющей настоящее вино под томительную музыку и гениальные блоковские строчки.

А вот появилась цыганка, словно вышедшая из кибитки и идущая по степи, и зазвучали новые стихи, и было уже не понять где театральное действо, а где правда…

Романс на стихи Сергея Есенина в исполнении А. Ампилова прозвучал особенно трогательно и так же вдохновенно были прочитаны его стихи. А как по-другому? Есенин – это особая любовь русского народа, его совесть, его песня и красота.

Звучали стихи и современных поэтов. Эдуард Асадов – любимый многими постоянными читателями библиотеки, среди которых – Т.И. Ампилова, которая и прочитала асадовские строки.

Закрывая Год литературы, Центральная библиотека им. М.В. Наумова, на базе местного отделения Ассоциации очень скоро откроет Год кино и тогда её читатели узнают тайны этого великого искусства, приоткроют для себя имена его творцов.

Заведующая ОО Г.В. Лободина.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − 61 =