Главная » Новости » Созвездие талантов

Созвездие талантов

В соответствии с планом деятельности муниципального бюджетного дошкольного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» г. Новошахтинска Ростовской области и при содействии ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» 1 апреля 2016 года состоялся конкурс вокального мастерства «Созвездие талантов 2016». Данный конкурс проводится уже 9 год подряд и стал традиционным. Участники конкурса, юные вокалисты в возрасте от 5 до 17 лет, вызывают живой интерес у всех воспитанников и педагогов Центра, поэтому год от года растет количество участников конкурса, развивается и прогрессирует мастерство конкурсантов.

Вокал – основной и наиболее доступный исполнительский вид музыкальной деятельности наших детей. Они любят петь, поют охотно, с удовольствием, что способствует развитию у них активного восприятия музыки и эмоциональной отзывчивости на нее. Пение также развивает у детей музыкальные способности, музыкальный слух, память и чувство ритма, расширяет общий музыкальный кругозор. У них формируется способность чувствовать тембровые, высотные и ритмические изменения в музыке. Поэтому нам необходимо дать певческие навыки и научить любить песню, т.к. песня обогащает речь детей, способствует улучшению дикции и артикуляции, благоприятно влияет на выразительность речи. Как говорится: «Нам песня строить и жить помогает».

Поэтому конкурс «Созвездие талантов» является открытым и принимает конкурсантов всех вокальных объединений Центра творчества и подростковых клубов по месту жительства. Этот конкурс – прекрасная возможность для пропаганды популярной детской песни, творческого общения участников, повышения профессионального мастерства руководителей.

В этот день актовый зал был заполнен не только обучающимися творческих объединений, но и родителями, педагогами и болельщиками, которые пришли поддержать своих друзей. Все ребята были настроены на победу и делились своим праздничным настроением со своими друзьями, которые старались подбодрить конкурсантов. В конкурсе принимали участие не только солисты, но и вокальные ансамбли и дуэты. Были представлены на суд жюри и зрителей не только эстрадные композиции, но и народные.

Жюри в составе:

— Щербакова Т.А., заместитель директора по ВР

— Гализина Е.С.,  зав. отделом по НМР

— Дьяченко А.Н., зав. отделом по СКР

— Матвиенко И.В., зав. отделом по ХЭВ, председатель жюри,

При оценивании конкурсантов пользовались следующими критериями: вокально-музыкальные данные, сценический образ, выбор репертуара, артистизм и оригинальность исполнения.

Все участники покорили зрителей своими яркими выступлениями и красочными костюмами. Особенно понравилась зрителям и жюри юная вокалистка Крисанова Арина 5 лет, за что и получила Диплом зрительских симпатий. Также все конкурсанты были отмечены Дипломами участников и Дипломами победителей в своих возрастных категориях. Естественно, не обошлось и без сюрприза: специальное  детское жюри выделило и наградило Дипломом победителя Фомичеву Настеньку с песней «Про варенье».

Мероприятие прошло на одном дыхании, все участники и зрители получили массу положительных эмоций и хорошего настроения на длительное время. Главная цель конкурса: установление творческих контактов между детскими коллективами и руководителями, укрепление связей и сотрудничества через детское творчество, формирование творческого потенциала подрастающего поколения, достигнута.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − = 82