Главная » Новости » Третий городской фестиваль социальной рекламы «Человек для мира, мир для человека» г. Избербаш республика Дагестан

Третий городской фестиваль социальной рекламы «Человек для мира, мир для человека» г. Избербаш республика Дагестан

«Стань той переменой, которую ты хочешь увидеть в Мире!» (Махатма Ганди).

Каждый человек по своей природе стремится быть успешным, принятым в социуме, самореализоваться. Но в результате низкой социальной культуры и высокой конкуренции в обществе уже в раннем возрасте у него формируется тенденция к социальной пассивности, которая очень сильно влияет на всю деятельность человека, на его мировоззрение и на все развитие общества в целом. Может быть, в этом кроется одна из причин человеческого равнодушия? Что если дети и молодежь сами будут обращать внимание на существующие у других людей трудности, привлекать внимание к современным проблемам общества, придумывать способы совершенствования мира, говорить об этом друг с другом, заставлять прислушаться тех, кто рядом и далеко?..

Городской Фестиваль социальной рекламы «Человек для мира, мир для человека призван привлечь внимание к этим вопросам. В этом году он проводился уже третий раз. 30 апреля на базе СОШ № 12 был проведен очередной фестиваль, посвященный Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Целями и задачами Фестиваля стали: выявление творчески одаренной молодежи, проявляющей себя в области социального просвещения; предоставление возможности для обмена опытом активов образовательных учреждений; выработка общих критериев и установки в воспитательной работе для дальнейшего развития и создания благоприятного социально-психологического климата в обществе; привлечение общественного внимания к значимым социальным проблемам; трансляция общечеловеческих ценностей; содействие развитию социальной активности молодежи. Все проводимые мероприятия в процессе реализации идеи проведения Фестиваля были ориентированы на духовно-нравственное воспитание, развитие гражданской и социальной активности учащихся. И в своей деятельности участники фестиваля руководствовались главным принципом: «Что можно сделать для того, чтобы изменить этот мир к лучшему?».

Учащиеся всех школ города приняли участие в создании социальной рекламы. Их внимание было привлечено к насущным проблемам человечества, о которых они, может быть, и не задумывались в силу разных причин. Надо сказать, что социальная реклама – эффективный способ включения человека в социальную жизнь общества, привлечения внимания к социальным проблемам. Социальная реклама – своеобразная форма общественной рефлексии, направленная на осознание и решение общественных проблем. «Мысли глобально, действуй локально» – вот принцип деятельности в реализации этого проекта. Направления конкурса в рамках третьего Фестиваля социальной рекламы в этом году были следующие:

I Номинация «Видеореклама» (видеоролик, компьютерная графика, мультипликация и анимация). Регламент: 3 минуты. Работы в этой номинации создавались по двум направлениям:

• «Я читаю, ты читаешь, мы читаем!» (работы посвящены пропаганде и популяризации чтения).

• «Человек – это звучит гордо!» (работы должны нести позитивно-конструктивный настрой, говорить о важности общечеловеческих ценностей в жизни общества: значимости идеалов, семьи, духовного развития, заботе о здоровье и безопасности жизни, любви к Родине и др. – по выбору).

II Номинация «Наружная реклама» (плакат, баннер, фотография, граффити) Работы в этой номинации создаются по двум направлениям и участвуют в заочном этапе:

• «Народ-победитель» (патриотическая направленность, значение 70-летия Победы в Великой Отечественной войне).

• «Человек – часть природы» (взаимодействие человека и природы, охрана окружающей среды). Наружная реклама оформляется по принципу: «изображение + слоган)

III Номинация «Распространение наглядных раздаточных материалов по любой социально значимой проблеме» (буклетов, проспектов, памяток, календарей, значков, шариков и др.).

По проведению фестиваля были подведены следующие итоги:

• Номинация «Распространение наглядных раздаточных материалов по любой социально значимой проблеме»:

1место – СОШ № 1, 11, 12;

2 место – СОШ № 2, 10;

3 место – СОШ № 8.

• Номинация «Народ-победитель» (наружная реклама):

1 место – СОШ № 2, 8;

2 место – СОШ № 1, 11;

3 место – СОШ № 3, 10, 12.

• Номинация «Человек – часть природы» (наружная реклама):

1 место – СОШ № 2, 8;

2 место – СОШ № 11, 12;

3 место – СОШ № 1, 3, 10.

• Номинация «Я читаю, ты читаешь, мы читаем» (видеореклама):

1 место – СОШ № 12, 8, 3;

2 место – СОШ № 10, 11;

3 место – СОШ № 1, 2.

• Номинация «Человек – это звучит гордо!» (видеореклама):

1 место – СОШ № 12;

2 место – СОШ № 2, 3;

3 место – СОШ № 1, 8, 10.

Наше мероприятие служит как новым видом деятельности, так и производством нового, современного продукта, который можно в течение долгого времени демонстрировать, распространять, тем самым создавать прецедент для мотивации молодежи к решению собственных и социальных проблем. Кстати сказать, социологические исследования показали, что из всех видов социальной рекламы сама молодежь наиболее восприимчива к видеорекламе. Номинации, обозначенные в Положении фестиваля, касаются непосредственно самой жизни участников, вызывают живой отклик. Все ролики будут распространены по школам города и социальным сетям, лучшие работы будут показаны по местному ТВ.

Организаторы фестиваля выражают большую благодарность за поддержку городскому комитету профсоюза работников образования, а также спонсорам, благодаря которым стало возможным приобретение призов для каждого участника: строительной компании «Новый мир», предприятию «Евроконд», магазинам «Руслан», «Дезинфект». Наша информационная поддержка – избербашское ТВ, газета «Наш Избербаш», Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Желаем им и всем неравнодушным людям успехов и процветания!

Методист ИМЦ УО, учредитель Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи в г. Избербаш Рауде О.В.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 + = 79