Главная » Новости » Учить немецкий язык – это интересно!

Учить немецкий язык – это интересно!

Сегодня в большинстве дагестанских  школ значительно сокращается количество учащихся, желающих изучать немецкий язык. Это связано с усилением позиций английского языка, который занимает лидирующее место в мире. Однако ошибочно считать, что в нашей стране отсутствует социальный заказ на специалистов, владеющих немецким языком. Мы, педагоги города Избербаш, задаёмся вопросом: как вызвать интерес у учащихся к немецкому языку, какие практические методы можно и нужно применять в работе, чтобы сформировать стойкую положительную мотивацию в отношении немецкого языка, чтобы добиться наиболее оптимального усвоения его базового уровня, особенно на средней ступени обучения иностранному языку. Ведь именно на средний этап обучения иностранному языку приходится снижение интереса и основной причиной угасания мотивации является сам процесс овладения иностранным языком.

Информационно-методический центр управления образования города Избербаш в тесном содружестве с Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи старается создавать такие предпосылки, на базе которых у учащихся возникнет личная заинтересованность в изучении немецкого языка. Руководителем городского методического объединения учителей немецкого языка является Халимбекова Наталья Казбулатовна. Она видит цель работы ГМО в повышении мотивации учащихся к изучению немецкого языка. С этой целью она ежегодно тщательно анализирует работу своей деятельности, до мелочей продумывает план работы ГМО, обсуждает все аспекты деятельности с учителями немецкого языка школ нашего города. Современной методике обучения иностранным языкам известно большое количество разнообразных методов и приемов мотивации учащихся. Она считает, что выбор методики или методов мотивации изучения немецкого языка зависит  от нескольких факторов: во-первых, от подхода, в рамках которого осуществляется процесс обучения немецкому языку; во-вторых, от структурного и содержательного плана работы; в-третьих, от языкового материала, который используется в процессе обучения немецкому языку.

В своей работе с учащимися учителя немецкого языка используют учебно-речевые игры, которые имеют определенную методическую цель, повышают и поддерживают интерес к общению. Они применяют методы и приёмы, в число которых входят нестандартные формы проведения уроков, олимпиады по языку, тестирования, необычные формы преподавания  изучаемого материала, внеурочная работа по предмету, инсценирование сказок. Всё это способствует развитию познавательных мотивов учащихся при изучении немецкого языка. Основным методом мотивации изучения немецкого языка наши учителя считают использование на уроках компьютера, что создает такие условия, при которых «учащиеся выходят навстречу знаниям, ибо получаемое в готовом виде часто скользит мимо их сознания и не оседает в памяти. Компьютерные технологии используются ими повседневно.

Мы остановимся на одном из методов повышения мотивации изучения немецкого языка, который проводится Натальей Казбулатовной ежегодно, – это городской конкурс «Лучший знаток немецкого языка». В этом учебном году в нём принимали участие команды учащихся из МКОУ СОШ № 3, 8,10. Проходил конкурс на базе хорошо оборудованного кабинета немецкого языка МКОУ СОШ №10. Каждый школьный коллектив выстави  команду из 3-х учащихся, которые были распределены на 3 смешанные группы, представляющие разные школы. Это было сделано для консолидации ученических и педагогических коллективов школы, для того, чтобы учащиеся подружились между собой. Работа в сотрудничестве, совместная деятельность, по мнению Натальи Казбулатовны  позволяе  более глубоко изучать и понять проблему, положительно влияет на межличностные отношения учащихся внутри группы, повышает коммуникативные способности учащихся и их самооценку. Она дает огромную возможность продемонстрировать учащимся величину собственного смущения в процессе использования иностранного языка, способствует созданию определенной атмосферы для языкового творчества. Конкурс состоял из 3-х этапов:

  1. «Давайте познакомимся» (визитная карточка команд).
  2. «Лингвострановедческое тестирование»
  3. Викторина «Знаешь ли ты Германию?»

По итогам этих этапов в финал с одинаковым количеством баллов вышли две команды, поэтому был устроен блиц-турнир. Лучшим знатоком немецкого языка среди учащихся 7-х классов стала Гасанова Анжела, учащаяся МКОУ СОШ № 10, руководитель Халимбекова Н.К., среди учащихся 11-х классов стала Магомедова Сабина, учащаяся МКОУ СОШ № 3, руководитель учитель Гончарова Т.Н. Победителям были вручены дипломы управления образования и Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи. В заключение конкурса участники и учителя сфотографировались на память. У всех участников конкурса было хорошее настроение, позитивный настрой был создан чёткой организацией мероприятия, доброжелательной атмосферой. Ребята говорили, что им интересно изучать немецкий язык, так как их обучают опытные педагоги, любящие детей, свою профессию. В текущем учебном году ученик  11 класса МКОУ СОШ №8 Гасанов Гамзат занял 1-е место в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Следует добавить, что Халимбекова Н.К. постоянно работает над повышением своего методического мастерства. В 2012 году она была удостоена Гранта Президента Республики Дагестан. Ею был разработан проект «Создание условий для развития иноязычных коммуникаций на разных уровнях обучения». Она является наставником молодых педагогов. На сайтах школ выставляется постоянно обновляемая информация о проводимых в школах мероприятиях. В кабинете немецкого языка представлены Портфолио достижений учащихся, их презентации, проекты. В 2014-2015 учебном году ГМО учителей немецкого языка осуществляло работу над научно-методической темой «Совершенствование приемов и методов повышения качества обучения иностранному языку». Особое внимание учителя немецкого языка школ города Избербаш обращают на патриотическое и интернациональное воспитание учащихся посредством формирования добрых человеческих отношений средствами иностранного языка. В честь 70-летия со дня Великой Победы проводились конкурсы плакатов, конкурсы на лучшее сочинение, на лучшую стенгазету.

Шихшинатова З.С. – директор Информационно-методического центра управления образования города Избербаш, председатель регионального отделения Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 − = 20