Главная » Новости » «Узнай Россию. Донское слово»: стартуют конкурсы лучших чтецов и участников самодеятельных театров

«Узнай Россию. Донское слово»: стартуют конкурсы лучших чтецов и участников самодеятельных театров

В феврале 2020 года стартует подготовка к проведению II Конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа, а также к проведению литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово. Мероприятия пройдут во второй половине июня, в Ростове-на-Дону, в Таганроге, в Новочеркасске, в других богатых объектами культурного наследия городах и районах Ростовской области.

Чтецы и участники самодеятельных театральных коллективов на основе литературных произведений создадут видеоролики — станут медиаволонтерами. Победив в творческих конкурсах, они смогут получить не только денежные призы, но и уникальную возможность бесплатного участия в образовательно-экскурсионной программе с предоставлением проживания, питания, возможности посещения экскурсий по самым литературным местам Дона.

В 2020 году конгресс и фестиваль — одни из самых главных мероприятий по популяризации русской литературы и волонтерства в сфере культуры, медиа и познавательного туризма — проводятся при поддержке Фонда президентских грантов, членов Общественной палаты Российской Федерации.

Руководитель объединенного оргкомитета конгресса и фестиваля, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров уверен, что участникам заочных отборочных конкурсов, а также фестиваля и конгресса в 2020 году удастся составить новые литературные маршруты по Донскому краю и Приазовью, открыть для себя новые страницы творчества писателей и поэтов, чьи судьбы и (или) творчество связаны с этим замечательным регионом.

На конкурсы до 15 апреля принимаются видеозаписи художественного чтения и видеозаписи отрывков из театральных постановок и литературно-музыкальных композиций (положение о конкурсе чтецов — https://clck.ru/LzEeH, положение о конкурсе театральных постановок и литературно-музыкальных композиций — https://clck.ru/LzEfk).

«Аналогичные конкурсы, проводившиеся в 2019 году, подарили нам настоящие открытия, — рассказывает Леонид Шафиров. — Например, молодые талантливые исполнители Владислав Елисеев из Москвы и Никита Данилов  из Красноярска представили на конкурс отрывки из произведений А.П. Чехова. Юный Марк-Малик Мурашкин блистательно воплотил образ Нахаленка из одноименного рассказа М.А. Шолохова. Видео с записью их выступлений нашли в интернете сотни поклонников. Для коллектива серебряных волонтеров из шахтерского моногорода Гуково победа в конкурсе стала уникальным творческим и, как они сами с удивлением отмечают, воодушевляющим жизненным опытом».

В этом году участники конкурсов смогут не только представить на конкурс свое прочтение литературных произведений, но и творчески воплотить события из жизни писателей и поэтов, связанные с Донским краем. Как ожидают организаторы конкурса, это оживит историю пушкинских путешествий по краю Тихого Дона, историю выступлений Есенина в «Колизее», Маяковского в клубе рабкоров газеты «Молот» и многие другие литературно-исторические факты.

Подробнее о результатах I Международного конгресса волонтеров культуры и медиа можно ознакомиться с помощью дайджеста публикаций и благодаря творческим работам победителей отборочных конкурсов в группе оператора проекта — Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 4