Главная » Новости » V областной фестиваль мастер-классов

V областной фестиваль мастер-классов

В начале декабря 2019 года в г. Ростове-на-Дону состоялся V Фестиваль мастер-классов «Проблемы особого детства: пути решения». В течение двух дней на областном фестивале, ставшем уже традиционным, различными организациями в ДГТУ было представлено 24 выступления.

Педагоги МБДОУ Детского сада № 14 «Ивушка» подготовили мастер-класс «Рядом» – не значит «Вместе»: как сделать эффективным инклюзивный процесс для детей с разными нарушениями развития?» и представили опыт работы коллектива учреждения по вопросу включения в социальную среду (в условиях малого города) разновозрастных детей с различными нозологиями, нуждающихся в постоянном сопровождении взрослых. Активными помощниками на мероприятии были волонтеры: Надежда Ивлева, Артём Бондарев и София Гумарова. Важно отметить, что к участию в фестивале были привлечены и родители ребят с инвалидностью из города Гуково, которые вместе с детьми не только присутствовали в ДГТУ, но и были непосредственными участниками мастер-класса.

План своего выступления специалисты д/с «Ивушка» построили на основе адаптированных авторских стихотворений М.А. Демчишиной, которая писала их для своего сына. Одна из целей выступления – показать, что не все родители, после рождения ребёнка с нарушениями в развитии, смотрят на мир сквозь призму заболевания.

Педагоги детского сада № 14 «Ивушка». «Это было наше первое совместное выездное выступление. От всей души хотим поблагодарить наших единомышленников, постоянно взаимодействующих с детским садом «Ивушка»: М.А. Демчишину с сыном Артёмом, Е.В. Васильеву с сыном Костей, Е.В. Князеву с сыном Андреем и Т.Г. Верховскую с внуком Демидом. Слова особой благодарности выражаем водителю ООО «Такси» А.В. Белоусову, который в течение всей поездки был очень внимателен к каждой просьбе пассажиров.

Положительные отзывы о результатах деятельности нашего учреждения нам было приятно получить от И.С. Володиной – кандидата психологических наук, начальника инклюзивного обучения ДГТУ и А.И. Ковалева – главного внештатного детского психиатра-эксперта Министерства Здравоохранения Ростовской области, члена Правления Российского общества психиатров. И, конечно, наша поездка состоялась при содействии ряда учреждений нашего города. Выражаем искреннюю благодарность Л.А. Шафирову, члену Общественной палаты РФ за оказание финансовой помощи, З.П. Болотовой – вице-президенту ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» за содействие при организации транспортной доставки всех участников мастер-класса к месту проведения мероприятия и обратно. Также благодарим О.А. Демчишину, оказавшую дополнительную финансовую поддержку детям по личной инициативе.»

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 40 = 48