Главная » Новости » Вахта Памяти продолжается

Вахта Памяти продолжается

В рамках Вахты памяти в МОУ СОШ № 5 города Белогорска Амурской области прошла встреча с участником войны Кононенко Петром Александровичем. Пётр Александрович является Почётным жителем города Белогорска, членом всероссийской общественной организации «Ассоциация Почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи», казачьи атаманом Амурского казачьего войска.

Пётр Александрович участник Ленинградской битвы, был наводчиком орудия. В 1944 году его отправили на берег Финского залива для участия в прорыве линии Маннергейма. Затем 16 апреля 1944 года взвод перебросили на Дальний Восток. Впереди была война с Японией. Обо всех этих событиях и рассказал Петр Александрович.

А ещё вспомнил, когда был подростком и жил на Донбассе (как раз в том месте в Дебальцево, где сейчас гибнут мирные жители и стоят разрушенные дома), как в посёлок пришли немцы 6 декабря 1941 года. Всех раздетыми вывели на крыльцо и стали искать наших солдат. Если бы нашли, то расстреляли три семьи, в которых были маленькие дети.

Не в каждую школу сегодня приходят ветераны. Их с каждым днём становится всё меньше и меньше. На их место приходят труженики тыла, дети войны,  ветераны труда и участники локальных войн.

Пока ещё живы свидетели той войны, школьники обязательно должны получать уроки истории именно от них, тех, кто отстоял нашу Родину тогда, когда над ней нависла смертельная угроза. И они выстояли. Многие их них отдали жизни за то, чтобы сейчас мы смогли жить под мирным небом, учиться и не видеть взрывы и ужасы войны.

Здоровья, Вам наши дорогие ветераны!

Терентьева С.П., руководитель школьного музея, руководитель регионального отделения по Амурской области «Ассоциации Почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи»

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − 16 =