Главная » Новости » Вклад шактерских территория Дона в народную программу развития страны

Вклад шактерских территория Дона в народную программу развития страны

В рамках программы «Доверенного лица» Общероссийского народного фронта прошло 16 встреч с представителями различных социальных групп. 119 предложений было озвучено и в заочном режиме – по телефонам и через сайт депутата Л. А. Шафирова. По их результатам в копилку Народного фронта поступили более сотни инициатив от молодежи, ветеранов, спортсменов, предпринимателей, журналистов, преподавателей, почтальонов, фермеров, шахтеров, чиновников и депутатов шахтерских территорий Дона.

Сбор предложений и инициатив

Тематика встреч Леонида Шафирова в рамках программы «Доверенного лица» Общероссийского народного фронта кардинально различалась. Так, помощники депутата приняли участие в заседании «круглого стола» Профсоюзного актива работников угольной промышленности г. Гуково, где обсуждались вопросы охраны труда, деятельности профсоюзов и усовершенствования пенсионной системы.

Следующая встреча была посвящена уже вопросам семьи. Поздравление работников Почтамта Красносулинского района послужило поводом для обсуждения таких вопросов, как недостаточное финансирование Почтамта в регионах, создание новых рабочих мест в малых городах и районах, повышение престижа почтового работника и прочее.

Одно из самых актуальных мероприятий – собрание старших по многоквартирным домам, где обсуждались вопросы ЖКХ и благоустройства, мероприятий по минимизации внутридомовых потерь коммунальных ресурсов.

Немало инициатив прозвучало и из уст молодежи – это и проведение конкурсов среди молодых специалистов, и возрождение профессионального обучения на предприятиях и в учебных заведениях.
Помощник депутата З.П. Болотова навестила детский лагерь «Дружба», подарила детям спортивный инвентарь и стала участником «круглого стола», на тему недостаточного обеспечения детских оздоровительных лагерей муниципального подчинения.

Прошла встреча и с жителями хутора Платово. Здесь обсуждались вопросы  состояния коммунальной инфраструктуры: дорог, газопроводов, линий электропередач в сельской местности, а также усовершенствование методов помощи фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.
Также состоялась встреча с представителями Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда в г. Гуково, в ходе которой поднимались такие проблемы, как социальная защита инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий.
Среди мероприятий Доверенного лица   — встреча с почетными гражданами и наставниками, журналистами, молодежью  в г. Гуково и г. Зверево.

Первые результаты

Но на этом работа «Доверенного лица» не закончилась. Все инициативы жителей шахтерских территорий  были оформлены и в переданы  штаб Общероссийского народного фронта.
Кроме того, Леонид Шафиров адресовал министрам Ростовской области письма с просьбой дать заключение о целесообразности, перспективах, порядке реализации инициатив, в том числе – о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты муниципального, областного и федерального уровней.
И вот первые результаты: заместитель Губернатора Ростовской области И. А. Гуськов на заседании фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Ростовской области обещал поддержать инициативу учителей и молодежи Гуково и Зверево по увеличению финансирования на оплату расходов на проездные билеты и проживание талантливых детей из малообеспеченных семей при их участии в олимпиадах и конкурсах.
Преподаватель физической культуры  средней школы №15  г. Гуково Владимир Васильевич Гайшинец  также внес предложение в народную программу, он предложил внести изменения  в федеральное законодательство, в соответствие  с которыми можно было бы использовать  средства бюджетных субвенций для обеспечения образовательного процесса в школах на приобретение спортивного инвентаря, оборудования и материалов для проведения уроков физической культуры. Предложение рассмотрено Министерством образования Ростовской области и председателем комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями В. Л. Мариновой. Инициатива преподавателя физкультуры будет учтена при подготовке замечаний и предложений к проекту Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В программе партии Единая Россия нашли свое отражение следующие инициативы жителей города Гуково, Зверево, Красносулинского района:
«Создание новых производств и рабочих мест в АПК, поддержка фермерства, малого и среднего бизнеса, развитие социальной инфраструктуры преследует главную цель – российское село должно стать благополучным, привлекательным и комфортным для жизни людей, для молодёжи», — вот выдержка из программного обращения «Единой России». В случае его реализации будут исполнены предложения, поступившие для включения в народную программу от Андрея Владимировича Попова, Надежды Алексеевны Крепешниковой, жителей х. Платово Красносулинского района.

В следующем тезисе программного обращения партии нашли отражение предложения Оксаны Владимировны Зориной (г. Красный Сулин), Натальи Николаевны Матияш (г. Гуково): «За два года фонд заработной платы в здравоохранении вырастет на 30 процентов. Уже в будущем году зарплаты школьных учителей и преподавателей всех российских вузов сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах России».

В тезисе о школьном спорте нашли свое отражение предложения Ивана Кузьмича Козырева (г. Красный Сулин), Зинаиды Семеновны Кацалап и Владимира Васильевича Гайшинец (жители города Гуково): «Особое внимание – школьному спорту. Оснастим современным инвентарем все школьные спортзалы страны к 2014 году, когда будем проводить Олимпийские игры».

В тезисе о сельской медицине учтены предложения Натальи Юрьевны Ожередовой, жительницы г. Зверево: «Особую поддержку – сельской медицине. Выделим до 1 млн. рублей в качестве подъёмных врачам, которые приедут работать на село. Аналогичные программы для среднего медицинского персонала должны быть реализованы во всех российских регионах».

В тезисе об обеспечении жильем бюджетников нашли свое отражение предложения Ларисы Михайловны Сулешко, жительницы х. Нижняя Ковалевка Красносулинского района: «Считаем целесообразным будущей Государственной Думе и Правительству решить вопрос о передаче свободных земель, находящихся в федеральной собственности, под кооперативную жилищную стройку для всех бюджетников без исключения: для врачей, учителей, преподавателей вузов, работников культуры и социальной сферы. Субъекты Федерации должны подключиться к этой программе».

В тезисе о ценах на коммунальные услуги, о потерях ЖКУ нашли свое отражение предложения Валентины Куприяновны Сердюковой (г. Гуково), Евгения Федоровича Базельчук (г. Зверево): «Наш приоритет – это понятные и справедливые цены на коммунальные услуги. Мы установим социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на «коммуналку» не будут расти выше инфляции. Мы не должны мириться с тем, что «людям лезут в карман», а управляющие и коммунальные компании выставляют необоснованные счета за тепло, свет и воду. Здесь нужно сохранить самый строгий контроль».

В программном положении о необходимости развивать малые населенные пункты России нашли отражение предложения Людмилы Николаевны Демчишиной (г. Гуково) и Галины Михайловны Тяпковой (г. Зверево): «Возможность достойно жить, делать карьеру, зарабатывать, дать хорошее будущее детям – должна быть не только в столицах и крупных городах, но и на всей территории страны, в любом городе, поселке, в каждом селе.

Мы предоставим российским регионам и муниципалитетам больше полномочий и финансовых ресурсов, но и ответственность власти на местах будет выше. Усилим заинтересованность регионов в дальнейшем наращивании собственных налоговых поступлений. В свою очередь – на уровне субъектов Российской Федерации должны появиться инструменты поддержки муниципалитетов».

Хотелось бы выразить надежду на то, что и многие другие инициативы жителей городов Красный Сулин, Гуково, Зверево и Красносулинского района найдут поддержку в органах власти всех уровней, у депутатов Государственной Думы, будут включены в их предвыборные программы.

Тем более, что проблем в Гуково, Зверево, Красносулинском районе не мало.

Сейчас, например, осенью, очень остро стоит вопрос об обеспечении твердым топливом, о пайковом угле. Уровень газификации территории растет, но все еще не достаточен. Субсидии на приобретение твердого топлива положены не всем, да и их размер – несколько тысяч рублей – позволит купить всего лишь тонну угля, а его надо для обогрева зимой до пяти тонн.

Жители Красносулинского района, городов Гуково и Зверево могут  ознакомиться с перечнем  инициатив, которые размещены на сайте депутата Леонида Шафирова:
Министру жилищно — коммунального хозяйства Ростовской области С. Б. Сидаш:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_Sidash
Заместителю Губернатора — министру энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области А. А. Гребенщикову:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_Grebenshikovu
Министру общего и профессионального образования Ростовской области Л. В. Балиной:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_Balinoy
Министру по физической культуре и спорту Ростовской области В. В. Вакула:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_vakula
Заместителю Губернатора, министру сельского хозяйства и продовольствия В. Н. Василенко: http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_vasilenko
Министру труда и социального развития Ростовской области:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_skidan
Заместителю Губернатора, министру транспорта Ростовской области Д. Х. Вартанян:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_vartanyan
Министру имущественных и земельных отношений Ростовской области Ю. С. Молодченко:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_molodchenko
Министру культуры Ростовской области А. А. Резванову:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_rezvanovu
и.о. руководителя Службы по тарифам Ростовской области О. В. Николаевскому:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_nikolaevskomu
Директору департамента инвестиций и предпринимательства Т. Н. Снитко:http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_snitko
Начальнику Управления финансовых ресурсов Правительства Ростовской области Л.Н. Лобачевой: http://shafirov.ru/work_deputat/predlogeniya_lobachevoy

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1