Главная » Новости » Встреча в клубе семейного чтения

Встреча в клубе семейного чтения

«Чтение – это окошко, через которое дети видят мир и познают себя», – сказал известный педагог В.А. Сухомлинский. С этой мыслью трудно не согласиться. В последние годы чтение все больше утрачивает свою культурную, образовательную роль в обществе. Поэтому тревога педагогов, психологов, библиотекарей и родителей весьма обоснована: мало и плохо читающие дети отстают в своем интеллектуальном и социальном развитии от сверстников, испытывают трудности в общении. Как приобщить детей к чтению произведений художественной литературы? Как привить им интерес к ней? Думаю, что многие со мной согласятся в том, что семья играет в этом не последнюю роль. Семья – это особый социальный институт, вводящий ребёнка в мир культуры, в том числе и читательской. Первая встреча человека с книгой происходит в семье, благодаря устным рассказам, чтению вслух. Чтение играет важную роль в формировании и нравственном воспитании личности, обогащении человека знаниями. Благодаря чтению развиваются смысловое восприятие, внимание, память, мышление и воображение ребенка. Книга служит  не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми.

Проблема, как привить ребёнку любовь к чтению, обсуждалась в клубе семейного чтения на базе средней общеобразовательной школы №3 города Избербаш. Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит методисту Информационно-методического центра управления образования, члену ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Абдурагимовой Гульнаре Алимхановне. На встрече присутствовали учащиеся 5 «А» класса, работники управления образования, родители. Библиотекарь данной школы Дубинина Татьяна Яковлевна и учитель русского языка и литературы Шихалиева Мира Нажмудиновна провел с учащимися беседу о пользе чтения. Детям был показан видеоролик из семейного архива Ибрагимовых. В нём было продемонстрировано то, как бабушка, папа и мама приучают детей читать книги, как проводят с детьми беседы по их содержанию. Родительница ученицы 5 «А» класса Анастасия Мазгарова поделилась своими методами приобщения дочери к чтению художественной литературы. Далее учащиеся читали стихи, исполнили песню, показали театрализованное представление. В них они отразили своё понимание пользы чтения.

В заключение мероприятия учитель русского языка и литературы Шихалиева М.Н. дала рекомендательный список литературы для домашнего чтения. Методист ИМЦ УО Абдурагимова Г.А. обратилась к присутствующим родителям с призывом к совместной работе с педагогами  и библиотекарями в воспитании у детей любви к чтению. Специалист по общему образованию Кайхусруева Гулбарият Ибаковна, член ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи», тоже подчеркнула важную роль чтения: обогащение словарного запаса, развитие воображения, мышления. К сказанному хочется добавить, что чтение даёт ребенку первые уроки нравственности, формирует представления о добре и зле, о дружбе, взаимопомощи, доброжелательности. Это сегодня немаловажно.

Шихшинатова З.С. – директор Информационно-методического центра управления образования города Избербаш, председатель ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1