Главная » Новости » Взорванная весна 1969 года

Взорванная весна 1969 года

Совсем недавно региональное отделение ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в г. Белогорске Амурской области на базе поискового объединения «Возрождение» побывало в воинской части на Уроке мужества, посвящённом 47-летию военных событий на острове Даманском в 1969 году. Вместе с нами приехал очевидец тех событий — член «Союза боевого братства» Носов Владимир Григорьевич.

Сначала мы рассказали военослужащим-связистам и нашим ребятам о военном конфликте на острове Даманском, затем посмотрели фильм об этих событиях.

2 марта 1969 года, защищая советскую границу, погиб Анатолий Денисенко. Восемь пограничников вышли на переговоры с китайскими провокаторами, чтобы заявить протест о нарушении нашей границы, в ответ прозвучали выстрелы.

15 марта военный конфликт снова повторился, но уже с китайской территории начался более мощный обстрел советско-китайской границы. Тогда погиб ещё один наш земляк из Белогорска — Владимир Гаюнов.

Именами погибших ребят в городе Белогорске названы улицы, установлены мемориальные доски.

Носов Владимир Григорьевич поделился своими воспоминаниями о том, где он служил, когда случился конфликт. Часть, в которой служил Владимир Григорьевич, находилась рядом с заставой Нижне-Михайловская, где и произошёл военный конфликт. Все пограничники тогда  стояли в полной боевой готовности на всех участках границы.

После Урока мужества для нас провели экскурсию в музее боевой Славы. Мы узнали об истории части, увидели средства связи,  которая используется нашими военными.

В этой части служил Герой  России Сергей Солнечников, поэтому мы смогли увидеть  его личные вещи и сфотографироваться у памятника-стелы, установленного на территории части в честь героя России.

                          Руководитель поискового объединения «Возрождение», руководитель отделения по Амурской области ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Терентьева Светлана.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − 38 =