Главная » Новости » Холодный Ямало-Ненецкий автономный округ с тёплыми пожеланиями

Холодный Ямало-Ненецкий автономный округ с тёплыми пожеланиями

В благодарность за приглашение принять участие в конкурсе «Узнай Россию. Выпускники и наставники» Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа рад приветствовать организаторов и участников конкурса от имени органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования:

«Уважаемые организаторы и участники просветительского проекта-конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники»!

Позвольте от имени департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа приветствовать вас в связи с проведением одного из знаковых мероприятий нашего государства, ибо оно позволяет увидеть Россию на мировом фоне как страну величайших возможностей для развития человеческого потенциала.

Сегодня существует немало институтов государственной поддержки развития образования. Один из них – наставничество. Именно этот институт даёт возможность начинающему специалисту преодолеть психологический барьер неуверенности в себе, крепнуть и развиваться его таланту, а наставнику – не останавливаться на достигнутом. Любой профессионал всегда мечтает о том, чтобы дело, которому он посвятил всю жизнь, было передано в надёжные руки.

Взяв лучшее, что имеется в отечественной и мировой системах образования, мы можем двигаться вперёд. У нас есть прекрасный опыт работы. Для решения проблемы профессионального развития и карьерного роста учителей важно, чтобы их горизонтальная карьера была построена как постоянное приращение профессионального мастерства в контексте значимости и ценности для педагогического сообщества школы, в том числе путём постоянного обновления психолого-педагогических знаний за счёт изучения лучших педагогических практик и научных трудов отечественных учёных. Именно традиция, подымая педагогические практики «на высоту, достигнутую человечеством, …высвобождает энергию» для новых достижений и творческих взлётов!

Сегодня необходимо вспомнить и адаптировать лучшие технологии передачи опыта, которые широко использовались в советское время, а также выявить инновационные подходы в этой деятельности, получившие своё распространение в связи с принятием «Дорожной карты» национальной системы учительского роста, а применить на новом витке развития общества.

Желаю вам плодотворной работы, интересных дискуссий и новых открытий, расширения контактов как внутри страны, так и за её пределами, для благодарного дела – наставничества».

С уважением, и.о. директора департамента Л.А. Кононенко.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3