Главная » Новости » «Я, ты, он, он – вместе целая страна»

«Я, ты, он, он – вместе целая страна»

Во исполнение мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы в Республике Дагестан и государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год», а также в целях сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов Дагестана 27 октября в г. Избербаш на базе МКОУ СОШ № 12 прошла встреча в рамках республиканской акции «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна!». Участниками встречи стали команды из десяти районов и городов Дагестана: Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Сергокалинского районов, городов Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Махачкала. Около 150 человек приняли участие в этом мероприятии. Учащиеся школ вместе с руководителями интересно и с пользой провели этот день.

На мероприятии присутствовали представители управления образования, образовательных организаций города, члены Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Программа мероприятия состояла из нескольких этапов: регистрация участников Акции; кофе-брейк; торжественное приветствие участников, работа круглых столов; мини-презентации – итоги круглых столов, обед; подведение итогов Акции (ознакомление с обращением участников Акции ко всем народам великой России и Кавказа); концерт; закладка Аллеи дружбы, отъезд участников Акции.

После регистрации и завтрака для гостей была предложена экскурсия по школе, а также в школьный музей. В актовом зале до начала торжественного приветствия демонстрировались ролики социальной рекламы. После открытия мероприятия участники, разделившись на 5 рабочих групп, отправились в аудитории для проведения тренингов и круглых столов. Лейтмотив тематики круглых столов: «Наш дом – Земля, она для всех едина!», и темы занятий были объедены этой идеей: «Мы разные, но мы вместе», «Терпимость – путь к миру и согласию»,«Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья», «Сколько нас – столько Я», «Что такое настоящая дружба». Ребята с разных уголков республики получили возможность не только познакомиться друг с другом, обрести новых друзей, но и принять участие в дискуссиях, создать совместные проекты, провести ролевые игры и многое другое. Итоги работы команд на круглых столах были подведены режиме свободного микрофона, где участники могли высказать свои впечатление от встречи и мнение о том, к каким выводамребята пришли в ходе работы в командах.

Вторая часть мероприятия вновь проходила в актовом зале. Выпускница Курбанадамаова Циту обратилась с обращением ко всем народам России от имени всех собравшихся, в котором звучал призыв к мирной жизни, в которой нет места злу и насилию. Во время концерта, который был подготовлен учащимися школ города при поддержке Городского ДДТ и ДК, все могли отдохнуть и получить заряд бодрости и оптимизма от юных артистов.

А в заключение после запуска шаров и коллективного фото на память все приняли участие в закладке Аллеи Дружбы – ясеневые деревья были высажены в лунки вместе с родной землей каждой команды – ребята привезли из своих городов и районов по горсти земли…

Несмотря на осенний дождь, встреча получилась теплой и запоминающейся. Все участники остались довольны и выразили свое   пожелание в проведении таких встреч в будущем!

Рауде О.В., методист ИМЦ УО, учредитель Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи в г. Избербаш.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + = 15