Главная » Новости » Зарубежные побратимские и партнерские связи городов, районов и регионов Юга России: есть ли польза для людей?

Зарубежные побратимские и партнерские связи городов, районов и регионов Юга России: есть ли польза для людей?

Готовы ли южане выступать волонтерами побратимского движения и какие направления побратимского движения принесут наибольшую пользу семьям жителей ЮФО?

Ответить на эти вопросы можно в рамках интернет-опроса.

На Юге России в 1944 году жители разрушенного Сталинграда и британского Ковентри заключили первое соглашение о сотрудничестве, положив начало всемирному побратимскому движению.

Развитию побратимских и партнерских отношений городов, районов и регионов России с зарубежными территориями будет посвящена отдельная тематическая дискуссия форума «Сообщество», который пройдет в городе Сочи. Обсуждение проведет член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

«Южнороссийские города Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар — одни из лидеров по количеству зарубежных городов-побратимов, крымская Ялта — это первый город-побратим Ниццы. Почти 60 лет — бриллиантовый юбилей — насчитывает дружба между Краснодаром и болгарским Бургасом. В прошлом году Астрахань стала столицей первого Международного форума городов-побратимов Прикаспийского региона. Минувший год — перекрестный Год культуры и туризма России и Турции — дал новый импульс побратимским связям между Турцией и Адыгеей. За всем — совместные проекты. Задача — выявить подлежащие развитию инициативы, определить перспективы и барьеры для их тиражирования, разработать предложения для органов власти и местного самоуправления, активистов побратимского движения и международного сотрудничества», — отметил Леонид Шафиров.

Участники дискуссии обсудят порядок исполнения и необходимость актуализации принятых в 2018 году рекомендаций ОП РФ «Приграничное, международное сотрудничество и общественная дипломатия в контексте территориального развития».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 + = 95