Главная » Новости » ЖИТЕЛЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗВАЛИ ДАТЬ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ ИСТОРИЧЕСКИМ ФОТОГРАФИЯМ

ЖИТЕЛЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗВАЛИ ДАТЬ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ ИСТОРИЧЕСКИМ ФОТОГРАФИЯМ

Член Общественной палаты Российский Федерации Леонид Шафиров призвал жителей области провести встречи с почетными гражданами региона, его городов, районов, а также — дать вторую жизнь фотографиям, на которых запечатлены почётные граждане во время значимых событий.

М.А. Шолохов, почетный гражданин Миллеровского и Шолоховского районов, и Ю.А. Гагарин, почетный гражданин г. Новочеркасска, в станице Вешенская, 1967 г.

М.А. Шолохов, почетный гражданин Миллеровского и Шолоховского районов, и Ю.А. Гагарин, почетный гражданин г. Новочеркасска, в станице Вешенская, 1967 г.

Конкурс описаний событий, изображенных на фотографиях, проводит общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Главная задача конкурса – создать фотолетопись региона, восстановить в народной памяти события, творцами и очевидцами которых были почетные граждане. Фотографии должны быть обязательно сопровождены описаниями: кто из почетных граждан и когда изображён на фото. При наличии возможности – также необходимо указать: при каких обстоятельствах и кем сделан снимок, как прокомментировали это событие очевидцы. По словам организаторов, интерес представляют и фотографии из семейных архивов, на которых почетные граждане региона, его городов и районов запечатлены детьми, подростками, в молодости, в неформальной обстановке.

– Уверен, что таких фотографий немало в редакционных архивах, на предприятиях, в библиотеках, в архивах музеев, в школах, над которыми в свое время брали шефство производственные предприятия, – комментирует Л. Шафиров. – Они помогут воссоздать 80-летнюю историю побед и достижений нашего региона, которую творили люди.

По итогам конкурса будут награждены граждане, представившие лучшие описания исторически важных фотографий, а также определены «Самый благодарный город/район», «Самая благодарная школа/ВУЗ/ССУЗ», «Самое благодарное предприятие/коллектив», «Лучшая газета — хранитель памяти о добрых делах земляков», «Лучшая библиотека — хранитель памяти о добрых делах земляков», «Лучший профсоюз – хранитель памяти о выдающихся трудящихся». Некоторые из фотографий, предоставленные участниками конкурса, войдут в третий, заключительный том книги «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области. Память, наследие, гордость». Эта книга выйдет в свет в конце нынешнего года. Издание поддержано Правительством Ростовской области.

Еще один проект – социальный марафон, который проводит Ассоциация почетных граждан при поддержке комиссии по информационной политике Общественной палаты Ростовской области. Конкурсантам предложено провести мероприятия – с участием почетных граждан или посвященные их памяти — и рассказать об этом на специальном интернет-портале. В адрес организационного комитета поступают отчеты о совместных акциях по благоустройству скверов и парков, высадке аллей, вечерах памяти, концертах, встречах с родственниками почетных земляков.

– Каждое из таких мероприятий, не просто разовое общее дело, а живой процесс передачи опыта, эстафета памяти от уважаемых представителей старшего поколения молодежи, – отметила вице-президент Ассоциации почетных граждан, ветеран педагогического труда Зинаида Болотова.

Ознакомиться с положением о конкурсах можно на сайте Ассоциации почетных граждан www.glory-gallery.ru в разделе «Конкурсы», уточнить подробности – по тел. 8 928 161 45 75.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + = 23