Главная » Новости » Жители Смоленска покоряют Википедию

Жители Смоленска покоряют Википедию

Завершился самый масштабный за всю историю русской Википедии конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли», благодаря которому самая народная интернет-энциклопедия пополнилась почти 6 тысячами новых биографических статей о великих русских и более чем 3 тысячами иллюстраций. С инициативой проведения международного конкурса, направленного на сохранение имен русскоязычных деятелей по всему миру, выступили общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи (руководитель Леонид Шафиров) и некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ».

Житель Смоленска Сергей Семенов (ник SerSem) стал одним из самых результативных конкурсантов. В рамках конкурса он подготовил 1 526 статей и занял 2 место в одной из трех номинаций – для опытных авторов Википедии. Опыта ему, действительно, не занимать. Сергей пишет для интернет-энциклопедии уже более пяти лет. За это время он подготовил свыше шести тысяч вики-статей. Сергей Семенов увлекается историей Второй Мировой войны и ХХ века, криминальной историей России, активно создает статьи на эту тему. Много пишет о Героях Советского Союза. Он также является краеведом-некрополистом (некрополистика — вспомогательная историческая дисциплина, предметом изучения которой являются кладбища, их описание, изучение и сохранение). Сергей дважды отличился в конкурсе – «Галерея славы русскоязычных жителей Земли». В номинации «Иллюстрирование» он добился 1 места, загрузив в энциклопедию 1 801 изображение.

Впрочем, Семенов был не единственным смолянином, проявившим себя в этом интеллектуальном состязании — Николай Воскресенский (ник Dunkan67) написал 24 статьи о ветеранах Великой Отечественной войны и Героях Социалистического Труда и занял призовое 3 место в номинации для начинающих авторов.

Организаторы проекта отмечают, что, результаты этого энциклопедического состязания превзошли все ожидания, как по числу конкурсных статей, так и по количеству участников и географической составляющей. Большинство конкурсантов – жители России как центральных, так и самых восточных ее регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Костромы, Пскова, Элисты, Челябинска, Нефтекамска, Уссурийска, Иркутска, Владивостока, а также многих других больших и малых городов. Есть среди участников и иностранцы, википедисты из эстонского Кохтла-Ярве и украинских Киева, Харькова, Лубны.

На протяжении семи месяцев конкурсанты соревновались в мастерстве, создавая статьи в Википедии и загружая изображения на Викисклад. Состязания проходили в трех номинациях: для опытных авторов Википедии, для начинающих, ранее не имевших опыта написания вики-статей, а также в номинации «Иллюстрирование», где на равных состязались и маститые википедисты и новички.

Конкурсанты проделали колоссальную работу, подняли целый пласт информации о людях, в разные годы составивших славу и процветание России, прежде не отраженный в самой массовой интернет-энциклопедии. Теперь пользователи Википедии получили доступ к биографиям тысяч русскоязычных деятелей: военных, Героях Советского Союза и России, Героях Социалистического Труда, кавалерах воинских орденов, ветеранах Великой Отечественной, лауреатах госпремий, музыкантах, литераторах, художниках, спортсменах, врачах и ученых…

Организаторы отмечают, что в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно сохранение памяти о тех, кто воевал, освобождая свою родину и народы Европы от фашизма. Это существенный вклад в дело сохранения исторической правды и справедливости, которую сегодня многие пытаются переписать в угоду политической конъюнктуре.

Огромную работу в этом направлении провел конкурсант из Москвы Дмитрий Земляков (ник в Википедии DZ). Он написал 2 072 статьи, и все они посвящены Героям Советского Союза, отличившимся в годы Великой Отечественной Войны. Дмитрий занял первое место в номинации для опытных авторов.

Третье место в номинации для опытных авторов занял житель Элисты Владимир Лытасов (ник Rartat), представивший на суд жюри 501 статью.

Среди новичков первенствовала участница из украинского города Лубны (Полтавская область) Мария Колесникова (ник Kolesnik marina), написавшая 32 статьи. Мария пополнила Википедию материалами о людях культуры и искусства: писателях, поэтах, критиках, публицистах, живописцах, актерах.

Второе место досталось Людмиле Слободян (ник The wisest Clio) из Уссурийска. В конкурсном арсенале Людмилы 30 биографических статей. Она писала в основном о людях, принадлежащих к сфере культуры.

В номинации «Иллюстрирование» наряду с победителем Сергеем Семеновым – житель подмосковного Королева Евгений Богомолов (ник Qweasdqwe) с 572 файлами. У него второе место. Третье было присвоено Ивану Агапову (ник Сидик) из Москвы, на его счету 560 иллюстраций, посвященных спортсменам.

Завершившийся конкурс является вторым успешным опытом сотрудничества НП «Викимедиа РУ» и «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» — в 2013 году партнерами был организован международный конкурс «Галерея славы юга России и востока Украины», во время которого было создано 1 690 конкурсных статей и загружена 441 иллюстрация. Широкая общественность отмечает конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли» как интересный и важный патриотический и воспитательный проект, как объединяющую силу для приверженцев Русского мира, ценителей русской культуры по всему миру.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 38 = 45