Главная » Новости » #Добрые огороды против вируса

#Добрые огороды против вируса

По инициативе члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова реализуется благотворительная и волонтерская акция «#Добрый огород». Старт проекту дан в моногороде Гуково.

«Безусловно, главная цель проекта — поддержать нуждающихся граждан, помочь им преодолеть чувства социального одиночества и тревоги, в том числе усилившиеся во время самоизоляции в связи с пандемией COVID-19, — отметил член ОП РФ Леонид Шафиров. — Но я надеюсь, что получится еще и создать работающую модель поддержки и развития городского огородничества и садоводства, на основе которой будут реализованы многие социальные проекты. Опыт, полученный командой проекта, будет изучен представителями науки. Он станет основой для разработки предложений о мерах муниципальной и государственной поддержки садоводства и огородничества как формы адаптации социально незащищенных граждан».

Для кого?

В рамках проекта саженцы плодовых деревьев, рассаду, семена и садовый инвентарь смогут безвозмездно получить социально незащищенные граждане. Они будут возделывать огороды, обеспечивая себя и свои семьи полезными овощами и фруктами.

«Инициирование благотворителями, волонтерами, социальными работниками садоводческих и огороднических проектов социально незащищенных граждан может стать основой развития взаимопомощи на уровне местных сообществ. Главными координаторами этой деятельности могут стать местные общественные палаты и советы», — отметил Леонид Шафиров.

Кто участвует? 

Операторами проекта выступили Общероссийская ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий. Поддержали проведение акции в общественных палатах Российской Федерации и Ростовской области.

К акции присоединились волонтеры. Так, в городе Гуково ребята из городского добровольческого отряда «Движение» будут помогать пожилым гражданам в садовых работах. Саженцы и рассаду помогали также сажать казаки из Красносулинского юрта Всевеликого войска Донского.

Социальные предприниматели оказывают помощь в приобретении необходимого инвентаря и посадочного материала. Одной из первых откликнулась на приглашение принять участие в акции индивидуальный предприниматель из поселка Горный Красносулинского района Ольга Янда. Для нее выращивание саженцев — дело жизни и продолжение семейных традиций. Занимается она этим уже 12 лет. В работе помогает сын-школьник, который уже точно определился с будущей профессией — будет агрономом.

В Ростовской области реализацию проекта поддержало региональное министерство труда и социального развития, первыми на призыв организаторов откликнулись и оказали координационное содействие главы администраций шахтерских городов Гуково, Зверево, Донецка, Красносулинского района, депутаты Законодательного собрания региона от этих территорий.

Главные помощники пожилых людей в садово-огородных работах — социальные работники. Они и волонтеры помогут сделать так, чтобы в садах и огородах одиноко проживающих пожилых людей был собран хороший урожай.

В Донском крае студенты и преподаватели Донского государственного аграрного университета готовят методические рекомендации: как и когда лучше высаживать растения, как ухаживать за ними, чтобы получить хороший урожай.

Мотивация и мониторинг

Для того чтобы обеспечить мониторинг реализации садовых и огородных проектов на приусадебных участках социально незащищенных граждан-благополучателей, участникам проекта предложено регулярно публиковать в социальных сетях фотоотчеты, задавать вопросы, делиться опытом. Условиями объявленного конкурса (см. на странице проекта) предусматривается, что будут поощрены лучшие волонтеры-садоводы и огородники, лучшие волонтеры-агрономы из числа консультантов участников проектов — специалистов в садоводстве и огородничестве, лучшие социальные работники, которые помогут своим подопечным вырастить хороший урожай.

Конкурсы проводятся во вновь созданных группах «#Добрый огород» в социальных сетях «Вконтакте»«Одноклассники» и Facebook.

Об условиях конкурсов можно будет дополнительно прочитать на сайте оператора проекта.

Как помочь?

Там же граждане и организации, желающие реализовать аналогичные проекты в своих городах и районах, а также материально помочь в реализации социального проекта деньгами или посадочным материалом, инвентарем, смогут найти необходимую информацию и контакты участников.

Обсудить порядок оказания помощи можно с координатором проекта ветераном педагогического труда Зинаидой Болотовой по телефону: +7 (928) 18-51-41.

Дополнительно

Для выявления факторов, препятствующих и способствующих развитию огородничества и садоводства на шахтерских территориях, проводится онлайн-опрос.

Напомним, ранее в ОП РФ были разработаны рекомендации по развитию индивидуального жилищного строительства, которые содержат десятки предложений, адресованных органам власти, местному самоуправлению, Центральному банку РФ и АО «Дом.рф».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 39 = 40