Главная » Новости » 3200 статей, которые прославили Ростовскую область на весь мир: этап закончен – конкурс продолжается

3200 статей, которые прославили Ростовскую область на весь мир: этап закончен – конкурс продолжается

Подведены итоги конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона» по созданию статей и изображений для Википедии, посвященных достопримечательностям Ростовской области, который проводился с декабря 2016 по апрель нынешнего года по инициативе члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова общественными организациями Дона совместно с НП Викимедиа РУ. Итоги масштабного проекта будут подведены в ходе областной краеведческой олимпиады, которая состоится в рамках регионального Форума по тематике межэтнических отношений «Мы вместе», приуроченного ко Дню России.

Олимпиада, названная организаторами «Узнай Россию. Начни с многонационального Дона» будет проведена в формате интеллектуального состязания разновозрастных муниципальных команд. Им предстоит ответить на вопросы о достопримечательностях, так или иначе связанных с вкладом представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие Донского края.

В качестве Председателя почетного жюри Олимпиады приглашен первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. В мероприятии примет участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. Специально для того, чтобы поприветствовать участников игры из Санкт-Петербурга приедет директор НП Викимедиа РУ Владимир Медейко. Специальный при для участников конкурса подготовил депутат Думы Ростова-на-Дону Олег Соловьев, руководитель проекта ВПП ЕДИНАЯ РОССИЯ «Историческая память».

Свое участие в Олимпиаде подтвердили почти 200 жителей Ростовской области из 24 городов и районов.  Это сотрудники учреждений образования и культуры, члены НКО, представители СМИ, краеведы и, конечно, школьники и студенты. Некоторые из команд заявили об участии авторитетной группой поддержки. «Поболеть» за своих приедут почетные граждане городов и районов области.

Большинство из вопросов олимпиады основаны на материалах статей в Википедии, созданных в рамках конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона». Известные и забытые имена жителей Дона, памятные места, интересные факты – так, сохраняя интригу, прокомментировали члены организационного комитета содержание интеллектуальной викторины. Участники олимпиады смогут в ходе игры познакомиться и с авторами этих статей. Некоторые из победителей конкурса примут участие в мероприятии в качестве экспертов, расскажут о своем опыте редактирования информации для всемирно признанного открытого источника знаний.

В ходе мероприятия будут награждены памятными знаками самые популярные территории Ростовской области – те, которым по итогам конкурса было посвящено наибольшее количество статей на русском и иностранных языках. Победителями рейтинга стали Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Азов, Аксайский и Азовский район. По словам организаторов конкурса – результат вполне ожидаемый. Но в ближайшее время он вполне может измениться благодаря активному вкладу участников специальной номинации конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона» – «Создание тематического контента». Именно эти авторы создали фундамент для будущих статей Википедии – те самых авторитетных источников информации, без ссылки на которые ни один материал в народной интернет-энциклопедии появиться просто не может. В ходе конкурса было создано и размещено в интернете, опубликовано в печатных СМИ более 240 таких статей. За небольшим исключением, писали авторы о достопримечательностях своих родных городов и районов, открывая миру малоизвестные факты об удаленных территориях Ростовской области.

Очень приятно и дорого, что жители Дона восприняли наш конкурс как возможность рассказать о достопримечательностях своей малой Родины, – рассказывает инициатор конкурса Леонид Шафиров. – В этой части информация, полученная по итогам конкурса – информация из первых рук – уникальна. А главное – теперь доступна широкому кругу пользователей интернета.

Самыми активными в создании источников информации для Википедии оказались жители Песчанокопского, Целинского и Семикаракорского районов. Волне возможно, что в будущем они смогут посоперничать с признанными лидерами туристической индустрии Дона.

Это тем более вероятно, что организаторы приняли решение об объявлении второго тура конкурса. 1 июня 2017 года стартовал тематический конкурс, приуроченный к 80-летию Ростовской области, по написанию и доработке статей в Википедии, посвящённых достопримечательностям Ростовской области, а также богатому литературному наследию Донской земли. Конкурс проходит в двух номинациях.

Номинация 1 — «Читай наших» — статьи на любом языке, посвященные жизни и творчеству классиков отечественной литературы, которые связаны с Донской землей (Чехов, Шолохов, Солженицын, Калинин, Закруткин, Серафимович, Никулин и другие), произведениям, экранизации их произведений, прототипам героев, посвященных связанным с классиками литературы и их произведениями достопримечательностям.

Номинация 2 — статьи на любом языке, кроме русского, обо всём, что можно отнести к достопримечательностям Ростовской области, то есть о местах, заслуживающих особого внимания, знаменитых или замечательных чем-либо, например, являющихся историческим наследием, обладающих природной или художественной ценностью.

Марафон проводится с 1 июня 2017 года по 1 сентября 2017 года включительно.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 36 = 37