Главная » Новости » 80-ЛЕТИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПЕРВЫЙ ПОДАРОК – ОТ ГРАЖДАНСКИХ АКТИВИСТОВ

80-ЛЕТИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПЕРВЫЙ ПОДАРОК – ОТ ГРАЖДАНСКИХ АКТИВИСТОВ

В Ростовской области в год 80-летия региона планируется завершить работу по созданию трехтомника книги «Галерея славы почетных граждан: память, наследие, гордость». В новое издание войдут и биографии наших замечательных земляков — жителей 23 городов и районов*.

Член ОП РФ Леонид Шафиров и члены комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике призывают принять участие в общей работе. К соавторству приглашаются все желающие, кто располагает информацией о почетных гражданах — их родственники, коллеги, знакомые, гражданские активисты и земляки, сохранившие связь с малой родиной. И конечно, сами почетные граждане. Воспоминания, фотографии из семейных архивов, бережно сохраненные вырезки из газет войдут в книгу, помогая воссоздать историю.

Первые два тома книги были изданы в 2014 и в 2016 годах по инициативе почетных граждан шахтерских территорий: городов Гуково, Зверево, Красносулинского района. Издания включили в себя 533 биографии заслуженных земляков — почетных граждан 32 муниципальных районов и городских округов Ростовской области.

Большинство из авторов книги, – рассказывает инициатор проекта Леонид Шафиров, – не опытные писатели, за плечами которых десятки произведений, а неравнодушные граждане: краеведы и музейные работники, журналисты местных газет и педагоги, школьники, студенты. Они встречались с героями, изучали архивы, записывали воспоминания. В общей сложности в создании этой уникальной, «народной» книги приняли участие более двухсот человек.

Издание книг стало событием для большого количества жителей Ростовской области. Более тысячи экземпляров книг были безвозмездно переданы в музеи, библиотеки, вручались почетным гражданам и их родственникам во время отчетных молодежных мероприятий: «Поезд будущего», форумы почетных граждан. Молодежь Дона отчитывалась о своих достижениях, принимала эстафету старших. Электронная версия книги стала доступна для пользователей сети Интернет.

Инициатива по завершению работы в целях сохранения памяти о выдающихся жителях городов и районов Дона принадлежит члену Президиума Верховного Совета СССР, почетному гражданину Ростовской области Николаю Дмитриевичу Пивоварову, который высоко оценил первые два тома книги, сказав: «Это бесценные книги. Имена наших земляков, со многими из которых я был знаком лично, забываются, теряются в общем потоке истории. Вы сохранили их…».

Издание книги станет вкладом гражданских активистов Дона в реализуемый Общественной палатой РФ проект «Эстафета поколений», куратором которого является первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

Направлять материалы с интересными фактами биографий почетных граждан, их фотографии, фотокопии газетных, журнальных публикаций о них, фотографии наград почетных граждан в редакционный совет книги можно по электронному адресу glory-gallery@mail.ru, дополнительные вопросы по телефону +7 928 161 45 75.

Ознакомиться с электронной версией 1 и 2 томов книги можно на сайте www.glory-gallery.com (переход по банеру на главной странице)

*Список городов и районов

Муниципальное образование

1

Азов

2

Батайск

3

Верхнедонской район

4

Весёловский район

5

Волгодонск

6

Дубовский район

7

Зимовниковский район

8

Кагальницкий район

9

Каменск-Шахтинский

10

Кашарский район

11

Консантиновский район

12

Куйбышевский район

13

Мартыновский район

14

Новочеркасск

15

Обливский район

16

Родионово-Несветайский район

17

Ростов-на-Дону

18

Семикаракорский район

19

Советский район

20

Таганрог

21

Усть-Донецкий район

22

Цимлянский район

23

Чертковский район

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 5 = 13