Главная » Новости » Бесплатные поездки на форум «Сообщество» — дополнительный мотив активистам Дона побеждать в конкурсе ОП РФ

Бесплатные поездки на форум «Сообщество» — дополнительный мотив активистам Дона побеждать в конкурсе ОП РФ

ОП Ростовской области выступила учредителем специального приза для жителей региона

Общественная палата Российской Федерации объявила о старте конкурса «Мой проект — моей стране». Заявки на участие в конкурсе и информация о реализованных программах в четырнадцати номинациях будут приниматься с 12 июня по 26 августа текущего года.

Участвовать в конкурсе могут все, кто работает на создание сильного гражданского общества в России — лидеры некоммерческих организаций и сообществ, руководители социальных проектов и просто активные граждане, социально ответственные компании. Для участия нужно заполнить регистрационную форму и интерактивную анкету с приложением дополнительных материалов (презентаций, рекомендательных писем, фотографий и т.д.). Оценивать конкурсные работы будет группа экспертов — члены Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат.

Победители получат 200 тысяч рублей и памятные статуэтки. Награждение состоится во время итогового форума активных граждан «Сообщество», участие в котором традиционно принимает Президент России Владимир Путин.

«Второй год подряд у жителей Ростовской области в этом конкурсе есть некоторое преимущество. Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи по просьбе членов Комиссии по информационной политике выступила Общественной палаты Ростовской области учредителем специального приза для жителей Ростовской области, — комментирует член ОП РФ Леонид Шафиров. — Авторы пяти проектов, показавших наилучшие результаты в общем рейтинге, получат целевой грант на компенсацию расходов на проезд и проживание для участия в итоговом форуме „Сообщество“».

В минувшем году на конкурс «Мой проект — моей стране» жители Ростовской области представили более 200 проектов. Двое из них: Гайк Трунян, автор бесплатного мобильного приложения для мигрантов «Мир без границ» (Ростов-на-Дону), и Алексей Зотьев с проектом «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально значимой эффективности» (Азов) — прошли отбор и были включены в шорт-лист. Высокие оценки экспертов также получили проекты Татьяны Аракчеевой из Белой Калитвы, Дмитрия Монастырского из Ростова-на-Дону и Максима Медянникова из Шахт.

«Опыт общественников из Ростовской области очень хорошо воспринимают в других регионах. Совсем недавно инициативы, касающиеся развития движения волонтеров-наставников, были поддержаны участниками форума „Сообщество“ в Ханты-Мансийке, — отметил Леонид Шафиров. — У нас есть чему поучиться. Но и нам важно изучать и перенимать опыт других регионов. В этом отношении итоговый форум „Сообщество“ — настоящий эпицентр гражданской активности и общественных инициатив».

Основными критериями оценки социальных проектов в конкурсе «Мой проект — моей стране» являются их социальная значимость, инновационность и масштабируемость, а также эффективность работы организации и гражданского активиста в текущем году.

Кроме того, до 1 июля продолжается прием заявок на всероссийский конкурс «Доброволец России — 2018». Участие в конкурсе могут принять все желающие, причем возраст участников конкурса начинается с восьми лет и не ограничен верхней возрастной границей.

Подробные условия конкурса «Мой проект — моей стране»

Подробные условия конкурса «Доброволец России — 2018»

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 1 =