Главная » Новости » Донской многонациональный «Поезд будущего-2017» отправляется за рубеж

Донской многонациональный «Поезд будущего-2017» отправляется за рубеж

2 октября в Ростовской области стартует ежегодная просветительская акция «Поезд будущего-2017. Дон многонациональный». Ожидается, что до 10 октября в ее мероприятиях, посвященных 80-летию региона, его истории, многонациональному народу и побратимским связям городов и районов, примут участие более 3000 человек.

Инициаторами мероприятий стали член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров, депутат Государственной Думы Российской Федерации Лариса Тутова, комиссия по информационной и молодёжной политике Общественной палаты Ростовской области при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию, Правительства и Законодательного Собрания Ростовской области.

В 2017 году участников акции – представителей всех городов и районов региона и экспертов — принимают жители пяти территорий Ростовской области: Орловского, Матвеево-Курганского, Кагальницкого, Каменского районов и города Новошахтинска. Хозяева и гости территорий смогут познакомиться с многонациональной культурой народов Донского края, посетив выставки и площадки, организованные представителями национальных диаспор Ростовской области, мастер-классы и национальные спортивные состязания. Будет возможность и выиграть призы, приняв участие в межмуниципальных турах областной олимпиады, посвященной вкладу жителей разных национальностей в социально-экономическое развитие Донского края на разных исторических этапах. В рамках акции состоится заседание Круглого стола, в рамках которого эксперты, почетные граждане городов и районов, представители диаспор смогут обсудить инструментарий сохранения межнационального согласия.

Для юных музыкантов будет организован бесплатный мастер-класс чемпиона международного «Кубка мира» по аккордеону Александр Поелуев. Аккордеонист-виртуоз выступит перед участниками акции с попурри известных мелодий с ярким национальным колоритом. В краеведческой экспедиции примут участие студенты ведущих ВУЗов Ростовской области, представители общественных организаций и творческих союзов.

Проведение акции приветствовал первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров. «Прекрасно, что в акцию каждый год вовлекаются все новые и новые города и районы области. А идеи единения, воспитания гражданственности и патриотизма, чувства принадлежности к Великой России и, вместе с тем, необходимости сохранения национальной и культурной самобытности как неотъемлемой части истории и повседневной жизни проникают в каждый дом, в каждую семью», – отметил он в своем обращении.

Механизмом укрепления исторической памяти, возможностью напомнить грядущим поколениям о подвиге, самоотверженном труде и героизме предков назвал донскую акцию заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Сергей Орджоникидзе.

Первой остановкой «Поезда будущего» будет Орловский район. 2 октября здесь встретятся жители десяти муниципальных образований Ростовской области. В Орловский район планируется прибытие представителей солнечной Калмыкии – артистов народного ансамбля «Зултурган». Они передадут слова приветствия в адрес организаторов и участников акции от Главы Республики Калмыкии Алексея Орлова, Правительства и Общественной палаты Республики, члена Общественной палаты Российской Федерации от Калмыкии – Льва Мухлаева. Артисты из Республики Калмыкия познакомят соседей с культурой и национальными традициями.

На следующий день участников проекта встретит поселок Матвеев Курган – легендарное место, связанное со «Словом о полку Игореве» и ожесточенными боями на Миус-фронте.

4 октября мероприятия пройдут на северо-западе Ростовской области – в поселке Глубокий Каменского района, на почтовой станции близ которого по дороге на Кавказ останавливались А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и Л.Н. Толстой.

6 октября «Поезд будущего-2017» отправится на юго-запад и остановится в станице Кагальницкой.

А завершит маршрут город Новошахтинск. Здесь соберутся не только жители шахтерских территорий Ростовской области, но и гости из Свердловского района Луганской народной республики.

В адрес участников и организаторов акции приходят слова приветствия со всего юга России – от членов Общественной палаты Российской Федерации: Светланы Казаченок, представляющей Волгоградскую область, Всеволода Чернова, представляющего Ставропольский край, от Общественных палат Волгоградской области и города Севастополя. От имени Совета министров и от себя лично приветствует проведение акции Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Слова поддержки приходят из Республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан. Приветственное письмо направил Горецкий район Могилёвской области Белоруссии – побратим Зерноградского района. Участников «Поезда будущего-2017» поддерживают в Болгарии: приветственные адреса направили мэр города-побратима Таганрога Червен Бряг и глава города Никопол, который объединяют длительные партнерские отношения с городом Шахты.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 29 = 35