Главная » Новости » Информационные волонтеры и члены ОПРФ поработали над повышением рейтинга Сибирских и Уральских университетов

Информационные волонтеры и члены ОПРФ поработали над повышением рейтинга Сибирских и Уральских университетов

По поручению оргкомитета конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники: Сибирский и Уральский федеральные округа» член ОПРФ Леонид Шафиров представил его итоги.

Решение о проведение этого конкурса среди информационных волонтёров было принято во время Форума активных граждан «Сообщество», который проходил в мае текущего года в Ханты-Мансийске. О необходимости информационной поддержки деятельности Сибирских и Уральских университетов, об опубликовании биографических статей о лучших преподавателях-наставниках как о способе нематериальной мотивации наставнической деятельности говорили участники состоявшейся на форуме «Сообщество» дискуссии о факторах развития наставничества на производстве, в социальной сфере и в общественной жизни, а также – слушатели проведенного мастер-класса по созданию новых статей в Википедии.

Информационные волонтёры-википедисты представили на конкурс 281 статью, созданную ими в народной энциклопедии. Герои этих статей – выдающиеся наставники и выпускники Сибирских и Уральских вузов.

«Разработанный «Союзом ректором России» международный рейтинг «Три миссии университета» предусматривает в качестве критериев оценки университета количество статей в Википедии, посвященных выпускникам университета, а также количество читателей статьи в Википедии, посвященной университету. Надеюсь, что благодаря информационным волонтёрам – википедистам, Сибирские и Уральские университеты не только улучшат своё положение в рейтинге, но и получат новых студентов из разных регионов России и из-за рубежа», — отметил член ОПРФ Леонид Шафиров.

Наиболее успешными в сотрудничестве с информационными волонтёрами могут быть признаны Сибирские и Уральские вузы, о преподавателях и выпускниках которых участниками конкурса создано наибольшее количество новых статей в Википедии, первенство по праву принадлежит Иркутскому государственному университету,  второе место в неформальном зачёте — Южно-Уральскому государственному университету (Челябинск), третье место получает Томский государственный университет, на четвертом месте — Уральский федеральный университет (Екатеринбург).

«Цель конкурса — привлечение информационных волонтёров к работе по продвижению университетов Сибири и Урала. Однако результаты конкурса отражают и уровень информационной открытости, а также – качество проводимой вузом информационной политики, результаты исследовательской и преподавательской работы. Грамотная работа по продвижению в сети интернет, к которой должны быть подключены знающие иностранные языки информационные волонтёры, может помочь российским вузам выполнить задачи, поставленные майским Указом Президента России по увеличению в 2 раза количества иностранных студентов», – прокомментировал Леонид Шафиров.

Операторами конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники: Сибирский и Уральский федеральные округа» выступили волонтеры Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и НП «Викимедиа РУ» – редакторы статей в Википедии. Их мнение представил член оргкомитета конкурса Дмитрий Жуков:

«Наибольшее количество статей, в рамках конкурса было посвящено преподавателям и выпускникам Иркутского государственного университета, что обуславливается большим количеством доступных и надёжных источников информации о людях, связанных с этим старейшим университетом Восточной Сибири».

Большая часть википедистских статей, созданных в рамках конкурса, посвящена выдающимся профессорам, которые стояли у истоков создания ведущих университетов Сибирского и Уральского регионов. О людях, создававших научные школы, о выдающихся ученых и организаторах, сохранивших университеты в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Победителем конкурса стал житель Челябинска Артём Соловьев, выпускник Южно-Уральского государственного университета, который написал большое количество статей о преподавателях и выпускниках своей альма-матер.

Среди победителей конкурса: Роман Пузин, выпускник Самарского филиала Московского городского педагогического университета, краевед и программист из Москвы, выпускник МАИ Андрей Корольков.

Лучшей статьёй конкурса, по мнению жюри, стала статья о Фридрихе Акимовиче Шолоховиче, профессоре-математике Уральского государственного университета.

Конкурс проведен при поддержке комиссии ОПРФ по местному самоуправлению и территориальному развитию (председатель – Андрей Максимов), при содействии региональных общественных палат Сибири и Урала.

Новый импульс социально-ориентированной деятельности информационных волонтеров был придан после состоявшейся 30 января нынешнего года встречи членов и секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева с активистами – редакторами и авторами статей в Википедии. На данной встрече был рассмотрен и признан подлежащим тиражированию опыт Ростовской области в части взаимодействия с информационными волонтерами – википедистами в целях развития туристического потенциала региона.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

45 + = 51