Главная » Новости » Круглый стол «Закредитованность жителей Ростовской области: оценки и риски для социально – экономического развития региона»

Круглый стол «Закредитованность жителей Ростовской области: оценки и риски для социально – экономического развития региона»

16 февраля 2017 г. в 12-00 в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26, состоится заседание круглого стола на тему «Закредитованность жителей Ростовской области: оценки и риски для социально – экономического развития региона».

Актуальность данного вопроса обусловлена следующими факторами:

 — поступающими обращениями жителей региона с просьбой дать разъяснения о порядке реализации Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ в части банкротства граждан;

— инициативой Минэкономразвития РФ по внесению изменений в данный закон в целях упрощения процедуры банкротства граждан;

— вынесением на общественную экспертизу Министерством юстиции Российской Федерации проекта федерального закона о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ID – 01/05/11-16/00059339) о возможности обращения взыскания на единственное жилье граждан в целях погашения задолженности перед взыскателями по исполнительным документам.

Напомним, что накануне в Общественной палате РФ состоялись «нулевые чтения» этих законопроектов. И если изменения в законодательство о банкротстве в целом были поддержаны общественниками, то предлагаемый новый порядок обращения взыскания на единственное жилье признан нуждающимся в доработке. Членам общественной палаты РФ Лидии Михеевой и Леониду Шафирову удалось убедить представителей Минюста РФ в необходимости изменения проекта и поэтапного введения в действие закона в случае его принятия.

Какое влияние эти законопроекты (в случае их принятия) окажут на экономику и благосостояние жителей Ростовской области, обсудят участники круглого стола. В дискуссии примут участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области Анна Штабнова, директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ Главного Управления министерства юстиции РФ по Ростовской области Артур Авитисов, член Общественного Совета при министерстве экономического развития Ростовской области Роман Шеховцев, вице-президент Адвокатской палаты Ростовской области Сергей Панасюк, начальник управления развития и поддержки предпринимательства Ростовской области Елена Павлова, представители Управления Федеральной службы судебных приставов, арбитражные управляющие, сотрудники Сбербанка и ОАО КБ «Центр-Инвест», преподаватели и студенты юридических и экономических факультетов ведущих ВУЗов области, эксперты юридических клиник, члены Общественной палаты Ростовской области и представители правозащитных общественных организаций.

Модератор встречи – член ОП РФ Леонид Шафиров. 

 

 

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − = 66